Игорь Семшов: "Можем обыграть любого соперника"

Лидеры сборной России рассказали в интервью "Yтру" о том, как собираются обыгрывать немцев, почему переполненный стадион в Дортмунде будет помогать русским и пообещали показать прогрессивный футбол


ФОТО: AllSport



Сегодня в Дортмунде на Вестфаленштадион состоится, возможно, важнейшая игра сборной России в отборочном цикле к чемпионату мира – 2010 года. Главный тренер нашей команды Гус Хиддинк накануне матча пообещал, что встреча с Германией будет очень интересной и захватывающей. И хотя эта игра для сборной России решающей не станет, посмотреть на команду, впервые после чемпионата Европы-2008 встречающуюся с серьезным соперником, будет весьма любопытно. Корреспондент "Yтра" попросил ключевых игроков команды Хиддинка поделиться мыслями о предстоящем поединке.

Полузащитник сборной России Константин Зырянов:

"Yтро": Стадион в Дортмунде один из самых больших в Германии, да еще и с потрясающей публикой. Возможно, что это серьезный козырь немцев?

Константин Зырянов: Наверное, хотя у нас собраны футболисты, которых не напугать количеством болельщиков. Думаю, что это даже пойдет нам на пользу. В любом случае, всегда приятно играть, когда стадион переполнен, так что это и сборной России будет помогать.

"Y": А наших болельщиков увидеть собираетесь?

К.З.: Конечно. Уверен, что они будут в достаточно большом количестве и их мы услышим. Помню, на чемпионате Европы они нам очень помогали.

"Y": Сборная Германии – финалист чемпионата Европы-2008 и одна из самых титулованных команд мире. Как вы собираетесь ей противостоять? Будете играть с акцентом на атаку или на все же главное не пропустить?

К.З.: Тут надо отталкиваться от соперников. И мы естественно изучали подробно немцев. Думаю, Гус нам все расскажет, и мы выйдем на поле тактически готовыми.

"Y": Кстати, у Германии есть одна серьезная проблема, травмировался основной голкипер Энке и теперь дебютант Адлер будет защищать ворота бундестим…

К.З.: Если честно, я знаком только с двумя немецкими голкиперами - Леманном и Канном, так что другие фамилии мне вряд ли что скажут. Не думаю, что это как-то сильно скажется на игре.


Полузащитник сборной России Игорь Семшов:

"Y": Игорь, сборная России в октябрьском рейтинге ФИФА поднялась на очень высокое девятое место. Это заслуженный показатель?

Игорь Семшов: А почему нет? Мы на Евро доказали, что не являемся мальчиками для битья и можем обыграть любого соперника. Ничего удивительного в нашем высоком месте нет. Я скажу большое, нам есть куда расти.

"Y": Кто на ваш взгляд фаворит в игре Германия – Россия?

И.С.: Небольшое преимущество у хозяев, тут очень важно поддержка, которая будет оказана команде Лева. В остальном, не вижу причин, которые нам помешают добиться хорошего результата и показать качественный футбол.

"Y": Вас не пугает следующая статистика : сборная Германии всего один раз проиграла в Дортмунде.

И.С.: Ну любая традиция рано или поздно заканчивается. Приятно будет стать командой, которая сумеет стать исключением.

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев:

"Y": Игорь, на стадионе в Дортмунде есть трибуна за воротами, которая считается самой громкой в Европе. Ее еще называют стеной.

Игорь Акинфеев: Ну что поделать. Это тоже испытание. Но не думаю, что здесь будет что-то совсем особенное. Помню, когда мы играли в Глазго, там было нечто подобное. А еще ребята рассказывали, что очень сложно играть в Кардиффе. Но, как мы знаем, Россия там выигрывала.

"Y": Сейчас сборная Германии не обладает серьезной обороной, но зато там опасное нападение…

И.А.: Конечно, и Клозе, и Подольски очень опасны. Но мы уже играли против подобных соперников и даже обыгрывали их. (смеется)

"Y": А сама сборная России стала сильней после чемпионата Европы?

И.А.: Вот и посмотрим. Игра с Германией прекрасная возможность посмотреть на наш прогресс.

Выбор читателей