Всероссийский день выборов

Жители Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей, Забайкальского края и Чечни выберут региональные парламенты, а избиратели Магадана, Хабаровска, Ставрополя, Нижнего Тагила и Вологды, в свою очередь, - новых градоначальников


ФОТО: АР



Сегодня жители Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей, а также Забайкальского края и Чечни выберут региональные парламенты, а избиратели Магадана, Хабаровска, Нижнего Тагила, Ставрополя и Вологды, в свою очередь, -новых градоначальников.

Выборы в однопалатный парламент Чечни пройдут при 100-процентной явке, уверяет президент республики Рамзан Кадыров. "Я уверен, что граждане Чечни исполнят свой гражданский долг и придут сегодня к урнам, как и в предыдущие годы, потому что чеченский народ знает цену и миру и стабильности. Явка составит не менее 100, а то и больше процентов", - заявил Кадыров.

Представители ЦИК допускают, что в определенных случаях явка действительно может превышать порог в 100%. "Я могу предположить, что президент Чечни имел ввиду ситуацию, когда списки избирателей по окончании выборов увеличиваются по тем или иным причинам", - заявил член ЦИК Игорь Борисов. По его словам, такой процесс наблюдается на федеральных выборах, когда по окончании число граждан, включенных в список на момент открытия участка, становится больше на момент закрытия. Также такое может происходить за счет голосования граждан по укрепительным удостоверениям.

На данный момент избирательная активность жителей Веденского района республики, который вчера стал эпицентром землетрясения, составляет 18,92% - цифра практически аналогичная той, что была зафиксирована на выборах президента, заявил председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов. "Голосование проходит в обычном режиме. Все избирательные участки также работают в штатном режиме. Проблем со связью с избирательными участками районов нет", - заявил Байханов. По его словам, ни в избирком, ни в прокуратуру не поступало никаких жалоб с избирательных участков, где проходят выборы. На досрочных выборах в парламент Чеченской республики проголосовали 46,25% избирателей.

На Сахалине голосование завершилось в 13:00 по московскому времени. Явка составила 29,12%. Проголосовали 103 526 человек. В сахалинскую облдуму избирали 28 депутатов: 14 - по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам. В списках кандидатов по единому избирательному округу 71 фамилия. В выборах депутатов Сахалинской областной Думы участвовали "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Единая Россия".

Окончены выборы в первое Законодательное собрание Забайкальского края, образованного 1 марта 2008 г. в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Явка по данным на 14:00 мск составила 41,38%. Из 50 депутатов 20 одномандатников будут представлять бывшую Читинскую область, пятеро будут избраны от Агинского Бурятского округа по одному пятимандатному округу. Еще 25 парламентариев избираются по партийным спискам.

Явка на выборы депутатов Заксобрания объединенной Иркутской области по данным на 15.00 мск (за два часа до закрытия избирательных участков) составила 35,29%. Парламент Иркутской области будет состоять из 50 депутатов. Выборы проходили по партийным спискам и мажоритарным округам (21 одномандатному и одному четырехмандатному - в бывшем Усть-Ордынском Бурятском автономном округе). Проходной барьер составляет 7%. В выборах принимают участие Аграрная партия, экологическая партия "Зеленые" и все четыре думские партии: ЛДПР, "Единая Россия", Справедливая Россия" и КПРФ.

В Кузбассе избирательные участки по выборам в облсовет закрылись в 16:00 по московскому времени. По предварительным данным, в области проголосовали более половины избирателей (53,82%), а это, как минимум, на 10% больше итоговой явки предыдущих выборов областного Совета 2003 года.

В 12:00 мск завершились выборы мэра Магадана. "Несмотря на сильную пургу, сопровождаемую шквалистым ветром, порывы которого достигали шестнадцати метров в секунду, выборы в таких экстремальных условиях прошли при достаточно высокой активности. За два часа до закрытия избирательных участков, в выборах приняло участие 28,5% избирателей, внесенных в списки. Это 21,5 тысяч человек", - сообщил представитель городского избиркома. По уточненным данным, явка составила 28,19%.

На пост мэра Магадана претендуют два кандидата: действующий градоначальник Владимир Печеный и заместитель директора акционерной компании "Нива-авто", депутат областной Думы Игорь Новиков. Порога явки на мэрских выборах по новому законодательству не существует.

В Вологде на выборах главы города проголосовали 8,31% избирателей. "Участие в выборах принимают депутаты Законодательного собрания области - член ЛДПР Сергей Каргинов, член КПРФ Сергей Потапов, секретарь политсовета Вологодского городского отделения "Единой России" Евгений Шулепов, директор одной из вологодских фирм Алексей Макаровский и нигде не работающий Денис Горбушин", - уточнил председатель городской избирательной комиссии Сергей Голубев.

В выборах мэра Нижнего Тагила намерены принять участие 74,5% избирателей. Таковы данные исследования, проведенного ранее городской избирательной комиссией. Выдвиженцу "Единой России" вопреки решению партии противостоят три других единоросса. В борьбе за кресло градоначальника участвуют сразу два замглавы городской администрации - Вячеслав Погудин и Анатолий Гессе, а также зампред Гордумы Валентина Исаева. Все трое - единороссы-самовыдвиженцы. Их соперник – официальный выдвиженец "Единой России", председатель правления "Тагилбанка" и депутат областного Заксобрания Алексей Чеканов. В выборах также участвуют коммунист Сергей Пудовкин, кандидат от ЛДПР Марина Слободская, выдвиженец "Справедливой России" Андрей Шумаков и самовыдвиженец Анатолий Соловьев.

В 13:00 мск в Хабаровске завершилось голосование на выборах мэра города, начался подсчет голосов. Явка составила 28,31%. Среди кандидатов – нынешний глава Хабаровска Александр Соколов и начальник филиала МУП "Служба заказчика" Борис Серебряков. Согласно новой редакции Устава города, срок полномочий мэра увеличен с четырех до пяти лет.

К 12:25 мск избирком Ставрополя зарегистрировал 39,2 тыс. голосов на выборах мэра города и депутатов городской думы. Явка избирателей составляет 15,09%. На пост мэра претендуют четыре кандидата: единоросс Николай Пальцев и депутат Госдумы края, которого поддержала КПРФ, Виктор Гончаров, а также два самовыдвиженца - замначальника ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России по тылу Роман Марченко и врач Ставропольского клинического кардиологического центра Мераб Хурцилава.

Любопытно, что в гордуму Ставрополя по списку "Единой России" баллотируется нападающий сборной России по футболу, игрок английского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко.

Завершилось голосование на довыборах в Думу Чукотского АО, где в депутаты баллотировались бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович и два его бывших заместителя. Проголосовали 74,26% избирателей, избирком приступил к подсчету голосов.

Довыборы в окружную Думу проводятся в связи с тем, что трое депутатов досрочно сложили свои полномочия. В чукотский парламент баллотируется бывший губернатор региона Роман Абрамович. Вместе с Абрамовичем в Центральном избирательном округе, включающем Анадырь, на место в думе претендует Юрий Жаринов, директор госучреждения "Окружной оздоровительно-образовательный центр детей" поселка Угольные Копи. В Западном избирательном округе в качестве кандидата в депутаты вместе с бывшим замом бывшего губернатора Андреем Городиловым зарегистрирован главный специалист по Чаунскому району ГП "Чукотстройзаказчик" Олег Дудников. В Восточном избирательном округе другой зам Абрамовича - Арамаис Даллакян - соперничает с директором старательской артели ООО "Горизонт" Владимиром Монастырным.

По словам и.о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ, генерал-лейтенанта милиции Михаила Артамошкина, за порядком на региональных выборах наблюдают 77,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Предварительные итоги выборов в Заксобрания Чеченской республики, Сахалинской, Иркутской и Кемеровской областей, а также Забайкальского края ЦИК планирует подвести 13 октября.

Сегодня также - день выборов новых глав муниципальных образований в шести районах Московской области. Речь о Серебряно-Прудском, Шатурском и Лотошинском районах, городском округе Электрогорск, городском поселении Кокошкино Наро-Фоминского района и сельском поселении Бородинское Можайского района. Жители Черноголовки и Электрогорска проголосуют за депутатов городского совета, повторные выборы депутата пройдут в Истринском районе, довыберут парламентария по четырнадцатому избирательному округу в Реутовский городской совет.

Читайте также

Выбор читателей