Сенаторы защитили вкладчиков от форс-мажоров

Совет Федерации на внеочередном заседании одобрил меры по поддержке финансовой системы. Банки получат кредиты, а рядовому населению России будет гарантировано стопроцентное возмещение вкладов в размере до 700 тысяч рублей




Совет Федерации сегодня, на внеочередном пленарном заседании, как и ожидалось, поддержал почин депутатов и одобрил законопроект об увеличении гарантированного страхового возмещения россиянам по банковским вкладам до 700 тысяч рублей.

Напомним, что за этот проект в пятницу депутатам Госдумы пришлось голосовать два раза. Сначала его одобрили во втором и третьем чтении, но при этом там было указано, что вкладчики смогут получить 90% от сбережений в размере 700 тыс. руб., однако затем его вернули на второе чтение, и парламентарии одобрили тот же закон, но с поправкой, что россиянам гарантированно возместят 100% вышеупомянутой суммы.

Верхняя палата парламента сегодня также одобрила закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", принятый Государственной думой в пятницу сразу во втором и третьем чтении.

В соответствии с законом, Внешэкономбанк получает право до 31 декабря 2009 г. предоставлять организациям кредиты и займы в иностранной валюте для погашения или обслуживания иностранных кредитов, полученных ими до 25 сентября 2008 года. Общая сумма указанных кредитов не должна превышать $50 миллиардов.

Источником средств для предоставления Внешэкономбанком кредитов организациям станут золотовалютные резервы ЦБ. После вступления закона в силу, Центральный банк разместит во Внешэкономбанке депозиты на общую сумму не более $50 млрд сроком на один год по ставке, превышающей на один процентный пункт ставку LIBOR с возможностью продления срока размещения.

Для стимулирования сделок на межбанковском кредитном рынке ЦБ получает право со дня вступления в силу закона и до 31 декабря 2009 г. включительно заключать с банками договоры поручительства, в соответствии с которыми он обязуется компенсировать таким банкам часть убытков, возникших у них по кредитам, выданным другим кредитным организациям, у которых в указанный срок была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Закон также содержит норму о предоставлении субординированных кредитов российским банкам на сумму до 950 млрд рублей.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей