Рынки откликнулись на антикризисный план

После того как лидеры Евросоюза обязались помочь банкам избежать неприятных последствий финансового кризиса, торговые сессии на биржах России, Европы и Азии открылись стремительным ростом котировок




Сегодня, согласно предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам, возобновились торги на российском фондовом рынке. Торговые сессии на двух московских биржах начались разнонаправленно. В 10:30 ММВБ открылась ростом на 3,24%. Индекс биржи поднялся до отметки 723,09 пункта. На РТС, напротив, за первые 10 минут биржевой индекс потерял 3% и опустился до уровня 819 пунктов. Напомним, что в минувший четверг торги на российских фондовых площадках были приостановлены из-за значительного снижения индексов. В пятницу торговую сессию отменили.

К середине дня индекс ММВБ сменил направление и упал ниже психологически важной отметки в 700 пунктов. На 13:54 индекс опустился до 689,24 пунктов. Тем временем продолжает падение индекс РТС. На 13:53 он снизился на 3,82% - до уровня 812,44 пункта.

С 15:08 мск по решению ФСФР торги на ММВБ были приостановлены на один час из-за отклонения от технического индекса.

Резким ростом открылись сегодня торги в Европе и Азии. Вскоре после начала биржевого дня британский индекс FTSE 100 вырос на 5,11%, немецкий DAX - на 5,35%, французский CAC - на 5,36%. Биржевые индексы Сеула и Сингапура прибавили после открытия примерно по 3%. Сиднейский биржевой индекс вырос более чем на 4%. Упал только индекс Шанхайской биржи. К середине торговой сессии он снизился на 3,4%.

В целом, приходится признать, что трейдеры и инвесторы на мировых рынках положительно отреагировали на усилия правительств по преодолению кризиса. Накануне на встрече в Париже лидеры европейских стран пообещали, что не дадут пропасть ни единому крупному финансовому институту. Они обязались гарантировать межбанковские займы до 2009 г. и заявили, что будут вкладывать деньги в кредитные организации путем покупки их акций.

Кроме того, ряд стран объявил о дополнительных шагах по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Премьер-министр Австралии Кевин Рудд объявил о том, что государство гарантирует сохранность всех банковских вкладов в стране в течение ближайших трех лет независимо от их размера. Великобритания планирует частично национализировать ведущие банки. Португалия обязалась выделить 20 млрд евро на обеспечение банковских гарантий, Норвегия - 41 млрд евро. Сегодня же правительства Германии, Франции, Италии и других стран в обязались представить свои индивидуальные программы выхода из кризиса.

Читайте также

Выбор читателей