Европа сняла запрет на въезд Лукашенко

Министры иностранных дел стран Евросоюза временно отменили ограничения на выдачу въездных виз президенту Белоруссии и ряду чиновников из этой страны. Через полгода вопрос будет рассмотрен повторно




В отношение президента Белоруссии Александра Лукашенко отменены ограничения на выдачу въездных виз на территорию Европы. Теперь в ближайшие полгода глава государства и высокопоставленные белорусские чиновники смогут беспрепятственно посещать страны Евросоюза.

Такое решение приняли сегодня на совещании в Люксембурге министры иностранных дел 27 стран-членов Европейского союза. Визовые ограничения в отношение белорусского руководства отменяются на следующие шесть месяцев, после чего Евросоюз намерен вновь вернуться к рассмотрению ситуации с соблюдением требований этой организации в отношении процесса демократизации в Белоруссии. Как пояснила еврокомиссар по внешним связям и политике соседства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер, Евросоюз пошел на это, чтобы поддержать движение страны к независимости и демократии.

В апреле 2006 г. Евросоюз запретил въезд на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам. Месяц спустя ЕС расширил санкции против руководства Белоруссии, заморозив все счета президента страны и еще 35 высших функционеров в европейских банках. Причиной таких мер стала ситуация вокруг выборов президента Белоруссии в 2006 году. Тогда ЕС посчитал, что выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан.

В сентябре того же года Совет ЕС пополнил список "невъездных" еще четырьмя белорусскими чиновниками. Это случилось после того, как был оглашен приговор бывшему кандидату в президенты страны Александру Козулину, которого суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы.

Ограничения на въезд, однако, остаются в силе в отношении руководства Центризбиркома Белоруссии и лиц, подозреваемых в причастности к исчезновениям белорусских оппозиционных активистов в 1999-2000 годах.

Читайте также

Выбор читателей