СМИ: В Москве заканчивается валюта

Сегодняшние газеты рассказывают о влиянии финансового кризиса на потребительские вкусы населения. Оказывается, что сейчас многие москвичи бросились скупать евро




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

Популярность европейской валюты резко пошла в гору - найти купюры в нужном количестве в московских обменниках становится все сложнее. "Московский комсомолец" выясняет насколько реально сейчас в Москве приобрести крупную сумму в евро. В Северном Чертанове, пишет газета, два обменника работают в нормальном режиме, еще один закрыт. А у станции метро "Южная" за валютой стоит длинная очередь из 33 человек. Кроме этого, после нескольких звонков в обменные пункты начинает прослеживаться определенная закономерность - в центре Москвы евро практически не найти. Для того чтобы не сеять панику среди населения, считает издание, банки должны срочно увеличить запасы наличной иностранной валюты.

"Новые известия" рассказывают о коррективах, которые финансовый кризис внес в продовольственный сектор. Некоторые банки уже объявили о прекращении кредитования торговых сетей под низкий процент и начали повышать ставки. Аналитики рынка прогнозируют, что через некоторое время не очень крупные сети объявят себя банкротами, а ретейлеры "первого десятка" начнут их поглощать. В любой другой ситуации потребитель мог бы этого и не заметить - ведь чем крупнее сеть, тем больше у нее резервов для маневра. Отсюда и скидочные кампании, и прочие приятные для покупателей подарки. Однако сегодня при росте издержек и дорогих кредитах цены, считают эксперты, будут только подниматься. Кроме этого, из-за снижения доходов населения ассортимент многих продуктов станет проще.

"Комсомольская правда" обнаружила скрытые мотивы предоставления Россией многомиллионного кредита Исландии. В этом шаге Москва преследует свои собственные интересы, считает издание. Оказывается, в военно-стратегическом плане готовность России вытащить Исландию из финансовой ямы может быть хитрым многоходовым планом. Это маленькое государство находится посередине Северной Атлантики, а такое выгодное положение превращает его в желанного союзника, пусть даже и члена НАТО. Исландия вполне способна подписать с Россией договор по безопасности, обидевшись на коллективный отказ друзей по Альянсу дать денег. В этом случае, например, на исландской авиабазе в Кефлавике, откуда американцы ушли два года назад, могли бы разместиться российские бомбардировщики. Тогда они будут способны без дозаправок курсировать вдоль границ США. Кроме того, Исландия, как член НАТО, может наложить вето на вступление Грузии и Украины в Альянс.

О сохранении государственных тайн России заботится "Газета". По информации издания, депутаты Госдумы готовятся изменить законодательство о гостайне. Сегодня законодатели выносят на парламентские слушания проект рекомендаций, под названием "Актуальные проблемы совершенствования законодательства о государственной тайне". Предлагаемые изменения должны коснуться в первую очередь политиков, чиновников и военных, а также историков и ученых, ведущих исследования в военно-технической сфере. С одной стороны, в проекте предлагается усилить ответственность за разглашение секретной информации, а с другой - начать самое масштабное с начала 1990-х гг. рассекречивание информации. Руководителей федеральных органов исполнительной власти депутаты призывают начать регулярную работу по экспертизе секретных документов, хранящихся в архивах их организаций. Для определения того, насколько обоснованно засекречены те или иные документы, руководителям рекомендовано выделить квалифицированных экспертов.

Дима Билан получил серьезную травму на гастролях пишет "Твой день". На лондонском концерте артист вошел в раж и во время исполнения одной из композиций спрыгнул со сцены. Из-за неудачного приземления у Билана разорвалось ахиллесово сухожилие. Несмотря на это, певец собирался принять участие в записи программы "Звездный лед". На каток его доставили в инвалидной коляске. Врач предложил сделать укол обезболивающего и дождаться когда боль утихнет, а в конек положить ваты. Но травма оказалась намного серьезней, чем предполагали врачи и выступление Билана пришлось отменить.

Вокруг имени признанного классика современной литературы Милана Кундеры разворачивается скандал, сообщает "РБК daily". Знаменитого писателя обвинили в доносительстве. Сотрудник чешского Института по изучению тоталитарных режимов Адам Градилек опубликовал статью, в которой утверждает, что, согласно имеющимся у него документам, в 1950 г. будущий автор "Невыносимой легкости бытия" донес в полицию на некоего Мирослава Дворжачека, сбежавшего от коммунистического режима Чехословакии в Германию, а затем вернувшегося на родину в качестве агента западных спецслужб. Историк пишет, что причины для этого у Милана Кундеры могли быть самые разные. Он мог донести по идеологическим соображениям, мог приревновать Дворжачека к своей подруге. Наконец, мог быть и еще один повод - в 1949 г. тайная полиция Чехословакии перехватила переписку Кундеры с его другом, в ходе которой оба молодых человека критиковали крупного партийного функционера. Тогда Кундера и мог попасть в зависимость от тайной полиции.

Выбор читателей