Китай стал на полтора острова ближе к Хабаровску

Остров Тарабарова и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском перешли во владение КНР. Передача островов состоялась через четыре года после подписания соглашения между двумя странами




В пригороде Хабаровска прошла официальная церемония передачи Китаю острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова. Соглашение об этом было подписано в Пекине в 2004 г. президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР. Согласно этому документу, Китай получает около 174 кв. км земли в районе Хабаровска. Таким образом китайская граница стала ближе к России на 50 километров.

Церемония передачи началась с исполнения гимнов и поднятия государственных флагов России и Китая. После короткого митинга на Большом Уссурийском острове, в том месте, где проходит новая линия российско-китайской государственной границы, установлены пограничные столбы двух стран.

Во времена Советского Союза, когда отношения между Китаем и Россией были довольно напряженными, острова Тарабарова и Большой Уссурийский имели стратегическое значение, прикрывая Хабаровск в случае военного нападения, а на Большом Уссурийском располагался мощный укрепрайон. Теперь российский остров Тарабарова, полностью отошедший КНР, превратится в китайский Иньлундао - остров Серебряного Дракона, западная часть Большого Уссурийского будет называться Хэйсяцзыдао - остров Черного Медведя.

Отношение к этому событию среди жителей Дальнего Востока весьма неоднозначное. Противники проводили ряд акций протеста, причем не только в Хабаровском крае, но и на Сахалине, в Приморском крае.

Официальные же лица продолжают заявлять, что с передачей этих островов пограничный вопрос с Китаем будет урегулирован, что даст возможность укреплять добрососедские отношения, а в районе новой линии границы открываются блестящие перспективы для сотрудничества.

В планах международного сотрудничества - создание на острове совместного таможенно-пограничного перехода моста, который позволит наладить круглогодичное сообщение с островом. Ранее люди и грузы зимой переправлялись по льду, с мая по ноябрь - по понтонному мосту. На период ледохода остров и материк были отрезаны друг от друга.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей