Российские индексы рванули вверх вслед за мировыми

Сегодня после начала торгов биржевой индекс ММВБ вырос более чем на 11%, из-за чего сделки были остановлены на час. Сейчас операции возобновлены, и индекс продолжает расти




Индекс ММВБ сегодня резко вырос, поднявшись более чем на 11%, что послужило поводом для остановки торгов на бирже на один час. Однако после того как торги на ММВБ возобновились в 12:10 мск, индекс продолжил свое восхождение, достигнув 13% и преодолев отметку в 750 пунктов. Индекс РТС между тем достиг отметки 645 пунктов (рост к 12:10 мск составил 6,92%).

Кроме этого, сегодня Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ изменила условия для приостановки торгов на фондовых рынках. Согласно новому предписанию, торги следует приостанавливать на один час при отклонении технического индекса по сравнению с закрытием предыдущего дня более чем на 10%.

По мнению экспертов, спрос на акции российских компаний будет высоким, по крайней мере, в первой половине дня. Динамика фондового рынка будет зависеть от настроений участников, а они, скорее всего, будут хорошими.

Необходимо отметить, что фондовые торги в США накануне закрылись значительным повышением ведущих индексов. Инвесторы с оптимизмом отреагировали на решительные действия правительств ведущих стран по борьбе с финансовым кризисом. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 936,42 пунктов (+11,08%) - до 9387,61 пункта, индекс Nasdaq - на 194,74 пункта (+11,81%) - до 1844,25 пункта, индекс S&P - на 104,13 пункта (+11,58%), составив 1003,35 пункта.

Напомним, что столь стремительное изменение настроения участников рынка обусловлено решением правительств стран Европейского союза выделить в общей сложности более €1,5 трлн на предоставление гарантий по межбанковским кредитам. Кроме того, в американских СМИ появилась информация, что власти США намерены расширить свой план по стабилизации финансового сектора и могут объявить о выделении $250 млрд на покупку акций ведущих американских банков.

На этом фоне выросла стоимость ценных бумаг компаний финансового сектора США. Так, акции Goldman Sachs Group Inc. подорожали на 25%, Bank of America Corp. - на 9,2%, Citigroup Inc. - на 11,6%.

В плюсе торги завершились и для американских нефтяных компаний. Вследствие роста цен на нефть котировки акций крупнейших компаний нефтяного сектора Exxon Mobil и Chevron повысились на 17% и 21% соответственно.

Читайте также

Выбор читателей