США оставят Грузию без военной помощи

Председатель комитета по международным делам американского Конгресса поставил точку в спекуляциях на тему военной поддержки Грузии со стороны Штатов. Политик уверен, что помощь грузинам будет иметь исключительно гуманитарный характер


ФОТО: AP



В Москве сегодня прошли переговоры между председателем комитета по международным делам Палаты представителей американского Конгресса Говарда Бермана и его коллегой из Госдумы Константином Косачевым. В повестке дня значились вопросы двусторонних отношений России и США. В частности, речь шла о проблемах связанных с иранской ядерной программой. Однако самым важным вопросом, который обсуждали политики, была ситуация вокруг Грузии.

Говард Берман сделал на встрече в Москве очень важное заявление о том, что США не намерены оказывать Грузии военную помощь. По его словам, помощь, запланированная на 2009 г., будет носить исключительно гуманитарный характер. По словам конгрессмена, оказывать Грузии военную помощь США не планируют и впредь, и он бы не хотел никаких спекуляций на эту тему.

Константин Косачев отметил, что с момента августовских событий на Кавказе Берман является самым высокопоставленным американским политиком, который посетил Москву. Представители Госдумы считают принципиально важным утверждение Бермана, что Америка не заинтересована в сохранении конфликта на юге Кавказа и готова содействовать его урегулированию. Однако в ходе прошедшей встречи конкретные детали ситуации на Кавказе не обсуждались, план Медведева - Саркози не анализировался.

В свою очередь американский политик отметил, что в отношениях между Россией и США существуют серьезные расхождения, но подходы к преодолению угроз мировой стабильности должны объединять политиков двух стран. "Я заинтересован в том, чтобы институализировать межпарламентский диалог", - заявил Берман.

Общаясь с журналистами после завершения переговоров с американским коллегой, Константин Косачев высказался о грядущих переговорах по кавказской проблеме, которые завтра пройдут в Женеве. "Я считаю, что консультации будут успешными только в том случае, если в том или ином формате в них примут участие представители Абхазии и Южной Осетии", - заявил депутат. Отвечая на вопрос журналистов о членстве Грузии в НАТО, Берман заявил, что имеет свою точку зрения, но хотел бы сначала поделиться ей с новым президентом.

Выбор читателей