Минобороны сократит штабных генералов

В рамках формирования нового облика российской армии планируется уменьшить число офицеров и генералов в 2,5 раза. Эта мера должна устранить дисбаланс между численностью старшего и младшего офицерских составов




Министерство обороны собирается существенно сократить количество генералов в российской армии. Об этом заявил глава Минобороны Анатолий Сердюков.

"В настоящее время в российской армии служат более 1100 генералов, планируется, что к 2012 г. их станет около 900. Старших лейтенантов сейчас около 50 тысяч, планируется увеличить эту цифру до 60 тысяч", - отметил министр обороны.

По словам Сердюкова, сокращение офицеров будет происходить поэтапно и по категориям. К первой категории относятся офицеры, которые призваны на 24 месяца службы, в настоящий момент их 7,5 тысяч человек. Ко второй категории относятся офицеры, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе (26,7 тысяч человек). К 2009 г. еще 9,1 тысяч офицеров достигнут этого возраста, а еще 117,5 тысяч офицеров будут уволены из вооруженных сил по достижении предельного возраста в течение трех ближайших лет.

При этом министр отметил, что наибольшие сокращения пройдут в в Центральном аппарате Минобороны. В течение четырех лет количество штабных офицеров и генералов должно сократится в 2,5 раза. На сегодняшний день численность центрального аппарата составляет 10 тысяч 523 человека, а органов центрального управления - 11 тысяч 290 человек.

"К 2012г. эти структуры будут объединены, их общая численность составит около 8,5 тыс. человек", - сообщил он. Вместе с тем глава Минобороны подчеркнул, что задачи, стоящие перед Генеральным штабом, руководством военных округов, видов и родов Вооруженных сил, существенно не изменятся.

Напомним, что в связи с формированием нового облика российской армии к 2012 г. численность российской армии должна быть сокращена до 1 миллиона человек, из которых 150 тысяч будут иметь офицерский чин. "15% офицеров от общего количества военнослужащих - это устоявшаяся практика армий других стран, – пояснил глава оборонного ведомства. - И мы к этой цифре придем".

Кроме этого, планируется уменьшить количество воинских частей. Минобороны собирается проанализировать деятельность каждой отдельно взятой военной структуры и на основании этого провести сокращение. При этом все соединения и воинские части Минобороны будут переведены в категорию постоянной готовности.

Отметим, что в настоящее время численность офицеров Минобороны по штату составляет 350 тыс. человек - это около 32% от общего количества военнослужащих.

Читайте также

Выбор читателей