Заложников с "Фаины" выкупят родственники

Семьи экипажа, захваченного пиратами в Сомали, начали самостоятельно собирать деньги для спасения своих близких, поскольку украинские чиновники до сих пор не ответили определенно, будет ли заплачен выкуп


ФОТО :AP



Родственники экипажа судна "Фаина", которое было захвачено пиратами у берегов Сомали, приняли решение найти выкуп за пленных моряков собственными силами. Для того чтобы собрать необходимую сумму они открыли специальный счет, на который сочувствующие смогут перевести деньги.

Пойти на этот отчаянный шаг их заставило бездушие украинских чиновников, которые до сих пор не могут определенно ответить, сможет ли государство заплатить выкуп за своих граждан. "Мы слышали, что денег нет. И нам никто пока не сказал точно, есть они или нет, но деньги собирать нам никто не запрещает", - заявила Светлана Мгеладзе, мать стюарда с "Фаины".

И хотя сейчас сложно говорить о том, насколько эффективной будет попытка собрать деньги при помощи специального счета, который существует всего один день, родственники заложников не теряют надежды. "Вроде уже откликались люди. Мы вот ходим по Киеву, и нам люди говорят, что будут перечислять", - отметила Мгеладзе.

Напомним, 25 сентября у берегов Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина", перевозившее из города Николаева в кенийский город Момбасу оружие. На борту корабля - 33 танка Т-72, а также другие вооружения. Сначала пираты установили сумму выкупа за него равной $20 млн, однако позднее она была снижена до $8 миллионов. Кроме этого, совсем недавно пираты собирались взорвать судно вместе с экипажем, если выкуп не будет заплачен в ближайшее время, однако теперь их планы изменились и речь об уничтожении корабля уже не идет.

Необходимо отметить, что сегодня в руках пиратов оказался еще один корабль - сухогруз из Филиппин, на борту которого находится 21 член экипажа. Корабль направлялся из ближневосточного региона в Азию.

После захвата филиппинского сухогруза, в руках пиратов оказалось порядка 11 судов, и в том числе яхта, которая является их штаб-квартирой. Большая часть судов находится в порту Эйль, который расположен в непризнанном государственном образовании Пунтленд.

Читайте также

Выбор читателей