Сборная России на кураже разгромила финнов

Победив команду Финляндии со счетом 3:0, российская сборная вышла на второе место в группе. Дважды мяч оказывался в сетке ворот Яаскелайнена благодаря действиям его товарищей по команде

ФОТО с матча

Сборная России одержала вторую победу в отборочном цикле ЧМ-2010 – со счетом 3:0 россияне переиграли дома команду Финляндии. Подопечные Хиддинка победили на классе и вышли на второе место в группе.

Изменение, которое Гус Хиддинк сделал по сравнению с проигранным матчем в Дортмунде (1:2), напрашивалось само собой – вместо неудачно сыгравшего на левом фланге обороны Рената Янбаева вышел Игорь Семшов, который занял привычную позицию в центре поля.

Левый фланг был целиком отдан на откуп Юрию Жиркову, находящемуся в идеальной форме. Но именно после того, как Жирков очень активно участвовал в очередной атаке, финские футболисты сумели создать первый опасный момент в матче. Стив Форселл по правому флангу своей атаки прорвался до лицевой линии, вошел в штрафную и сделал опасный прострел на линию вратарской, но ситуацию разрядил капитан россиян Сергей Семак, оказавшийся в нужном месте в нужное время.

После этого финны усилиями Сьелунда нанесли еще дальний удар по воротам Игоря Акинфеева, а затем начались планомерные атаки россиян (впрочем, футболисты Суоми порой тоже ходили в атаку). На 8-й минуте вновь в центре внимания оказался Жирков: его прострел был настолько опасным, что простое касание мяча привело бы к голу, но как раз коснуться оказалось некому – ни Аршавин, ни Погребняк к мячу не успели.

Жирков и Аршавин продолжали терзать оборону сборной Финляндии со своего фланга, и через четверть часа армеец заработал два подряд угловых у ворот соперников, но ни один из них к опасности не привел. Тем не менее, двое самых острых игроков российской сборной постоянно создавали проблемы для обороны гостей, которые начали ошибаться. В одном из эпизодов финны едва не подарили мяч Аршавину, но того опередил голкипер.

Буквально через минуту отличная комбинация сборной России привела к тому, что Аршавин вывел на ударную позицию Игоря Семшова, но его удар накрыли защитники, хотя позиция была просто идеальной. А еще через минуту счет был открыт, и предшествовала этому очередная отличная комбинация. Аршавин сместился на левый фланг и сделал передачу на ворвавшегося в штрафную Жиркова, тот попытался перебросить вратаря, голкипер мяч задел, отбил в сторону, но прямо на Петри Пасанена, который в борьбе с Погребняком внес мяч в свои ворота.

После забитого гола хозяева поля, подгоняемые заполненными трибунами, не остановились, хотя того темпа и той страсти, какую показали во втором тайма матча в Дортмунде, не было и в помине. Впрочем, для сборной Финляндии и этой скорости хватало.

Великолепный момент для того, чтобы увеличить счет, был у сборной России за пять минут до перерыва. После очередной атаки и сумбурных действий финских защитников Аршавин вышел на ударную позицию, но ему помешал Погребняк, вставший перед мячом и закрывший собой ворота соперников. В итоге игрокам сборной Финляндии удалось вынести мяч подальше. До свистка на перерыв счет на табло не изменился, но преимущество сборной России в этом матче никаких сомнений не вызывало.

В перерыве тренеры изменений в составы не внесли, а главным героем стартовой пятиминутки второго тайма стал Игорь Семшов, явно получивший от Хиддинка указание почаще ходить в атаку. Вначале он ворвался в штрафную финнов и сделал прострел на Погребняка, но неудачно, а затем завершал отличную атаку с участием Игоря Денисова и Аршавина с правого фланга – удар прошел выше перекладины.

Затем на некоторое время на поле наступило затишье. Чуть позже опасным ударом Йонаса Колкки "взорвались" финны, однако мяч просвистел над перекладиной. Больше опасных моментов у ворот Акинфеева не было.

Зато у ворот финнов их было хоть отбавляй. В итоге на 65-й минуте счет удвоился: примеру своего партнера Пасанена последовал Вилле Лампи. После атаки по правому флангу заменивший Павла Погребняка Иван Саенко выполнил навес на Константина Зырянова, тот сумел обработать мяч и делал прострел вдоль ворот, но его передачу срезал в сетку Лампи. Впрочем, если бы финн не подставил ногу, это сделал бы Семак.

Второй гол придал сборной России дополнительные силы, футболисты поймали кураж и за 15 минут создали у ворот финнов несколько подряд голевых моментов. Особенно старался Аршавин. На 75-й минуте после фантастического дриблинга Андрей сделал идеальную передачу на Жиркова, которому нужно было только попасть в ворота, но Юрий попал во вратаря.

Через пару минут Аршавин сам оказался на убойной позиции и бил наверняка, и тут уже Яаскелайнен выручил свою команду, непостижимым образом сумев среагировать на удар. Еще через две минуты вышедший вместо Погребняка на правый фланг Иван Саенко сделал прострел в сторону ворот финнов, правда к мячу никто не успел. После этого игра немного успокоилась; хозяева владели неоспоримым территориальным преимуществом, но голевых моментов не создавали.

Третий гол – полностью заслуга Аршавина, который получил мяч в середине половины поля финнов, красиво обыграл двух попавшихся на пути защитников, затем одурачил вратаря и поразил уже пустые ворота. 3:0 – счет, более полно отразивший преимущество сборной России над командой Финляндии.

"Мы начали неплохо, в первые 15-20 минут игра нам удавалась. Мы хорошо комбинировали, создавали моменты. Дебют был многообещающим. Однако потом из-за ошибок преимущество было потеряно. Россияне в очередной раз показали, что способны здорово прибавлять по ходу матча и пользоваться слабостями соперника. У нас игра расстроилась, а у них стала получаться все лучше. Для россиян этот матч был очень важен, поэтому они делали все возможное, чтобы добиться победы. Счет говорит сам за себя. Мы не хотели только обороняться. Старались атаковать, создавать моменты. Именно это я надеялся увидеть в исполнении своей команды. Но нам не удалось справиться с давлением, которое оказывал на нас соперник. Возможно, мы не до конца представляли себе его силу. Обидно даже не само поражение, а то, что нам не удалось себя по-настоящему проявить", – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер.

"Мы все очень счастливы победе, особенно после поражения в Германии. Я и вся команда ненавидим проигрывать и не собирались делать это второй раз подряд. Честно говоря, в первой половине мы больше играли против самих себя, и из-за этого возникали разрывы в темпе. Но первый тайм не всегда удается всем командам. Они (игроки сборной России) сумели собраться психологически после поражения в Германии и созрели для побед. Это особенно радует. В матче с Германией у нас было пять голевых моментов, а сегодня – восемь, это очень хороший показатель", – подвел итог матча Гус Хиддинк.

Стоит отметить, что финские футболисты впервые за последние десять матчей потерпели поражение с крупным счетом. Это, безусловно, приятно – но еще приятнее то, что сборная России завершила календарный год уверенной победой на классе над непростым соперником. Теперь у подопечных Хиддинка 6 очков и второе место в группе. Следующую игру наша команда проведет 28 марта 2009 г. на своем поле со сборной Азербайджана.