"Юнитбанк" пал жертвой финансового катаклизма

Банк России отозвал лицензию у кредитной организации, участника системы страхования вкладов. В этом году лишились лицензий уже около десяти банков, не сумевших выжить в условиях финансового кризиса




В этом году Центробанк продолжил практику отзыва лицензий у ненадежных кредитных организаций. С начала года разрешений на осуществление деятельности лишились уже около десяти банков. Сегодня стало известно еще об одном таком случае - ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарской кредитной организации "Юнитбанк".

Причиной стала недостоверность отчетных данных "Юнитбанка", а также неспособность его удовлетворить требования кредиторов и выполнить обязательства по уплате платежей. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что "Юнитбанк" неадекватно оценивал риски по ссудной задолженности и допускал нарушения правил ведения бухгалтерского учета.

"В связи с потерей ликвидности "Юнитбанк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство и акционеры банка не смогли восстановить финансовое положение банка и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. В соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Банк России в сложившихся условиях (неисполнение банком обязательств свыше 14 дней) исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций", - было заявлено в официальном релизе Центрабанка.

Сейчас в "Юнитбанке" назначена временная администрация, которая будет управлять банком до тех пор, пока не будет выбран управляющий или назначен ликвидатор. Тем временем, полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Впрочем, вкладчикам "Юнитбанка" особо переживать не стоит, поскольку он является участником системы страхования банковских вкладов. Это значит, что все клиенты, чьи вклады не превышают сумму в 100 тыс. руб., смогут получить свои деньги без потерь, согласно ныне действующему российскому законодательству. Остальные же получат определенные проценты от общей суммы вклада.

Читайте также

Выбор читателей