Россия теряет два миллиарда долларов в день

За счет международных резервов власти поддерживают ликвидность банков. Однако меры, принятые Минфином, направлены на подъем крупнейших организаций. Остальные предоставлены самим себе


ФОТО: АР



Международные резервы России за период с 3 по 10 октября 2008 г. сократились на $15,5 млрд, а в процентном отношении на 2,84% – с $546,1 млрд до $530,6 миллиарда. Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ. Таким образом, российские международные резервы ежедневно уменьшались на $2 млрд, а их общий объем вернулся к уровню конца апреля - начала мая текущего года. По сравнению с 1 января 2008 г., когда объем международных резервов России составлял $477,89 млрд, этот показатель больше на 11,03%.

Объем резервов за последние два месяца сократился на $50 млрд для поддержания ликвидности банковской системы, это объясняется как операциями ЦБ по поддержанию курса национальной валюты на фоне оттока капитала и ослабления рубля, так и переоценкой резервов из-за снижения курса евро.

Стоит учитывать тот факт, что вплоть до настоящего времени все принятые Минфином меры позволяли решить проблему с ликвидностью только крупнейших банков, в то время как средние и мелкие банки продолжали испытывать значительный недостаток ликвидности из-за закрытых или слишком незначительных лимитов на межбанковском рынке.

Большинство центробанков других стран стараются действовать в похожем ключе и наполнять ликвидностью свои рынки. Однако данных мер является недостаточно для преодоления проблем с недостатком ликвидности, прекращения кризиса доверия и, соответственно, разворота рыночной конъюнктуры.

Международные резервы (до 2007 г. они назывались золотовалютными) представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации и складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования.

Читайте также

Выбор читателей