Мосгордума подорожала на треть

Расходы на содержание народных избранников вырастут более чем на 30% и составят 1 миллиард 200 миллионов рублей. В эту сумму входит и увеличение зарплат депутатам, испугавшимся инфляции




Мосгордума утвердила смету расходов на содержание депутатского корпуса. Согласно этому документу, в следующем году народным избранникам для того, чтобы чувствовать себя комфортно, понадобится 1 млрд 200 млн рублей. Это ровно на треть больше прошлогодней сметы, равной 900 млн рублей. Кроме этого, в эту сумму входит и увеличение депутатских зарплат.

Столь значительное увеличение расходов, по мнению депутатов, связано с ростом инфляции, которая, по данным федеральной службы статистики, с начала года составила уже 11%, а к концу года, по прогнозу Минэкономразвития, должна составить 12%. Не внушают оптимизма и расчеты Международного валютного фонда, который обещает инфляцию не менее 14%. Однако народные избранники застраховали себя от любой из этих цифр.

По мнению председателя Мосгордумы Владимира Платонова, деньги в первую очередь пойдут на возросшую стоимость охраны, уборку помещений, медицинское обслуживание и санаторно-курортные мероприятия.

При этом зарплата депутата и обслуживающего персонала по-прежнему остается самой большой статьей расходов. В 2009 г. расходы на председателя Думы составят около 4,5 млн руб., а на депутатов - 164 миллиона. Всего на зарплаты и начисления пойдут 564 млн руб., что на 139 млн больше, чем в этом году.

В свою очередь депутат Мосгордумы Сергей Митрохин считает повышение зарплат депутатам необоснованным. "Я не стал участвовать в голосовании, решил не брать на себя ответственность за то, что там вышла необоснованная зарплата депутатам. Депутаты просто штампуют все, что им спускает исполнительная власть. Чиновники себя страхуют, а депутаты конечно тоже не остаются в большой обиде и поэтому эта машина работает очень слаженно".

Весьма странным находит рост расходов во время кризиса и бизнесмен Александр Лебедев. "Многие чиновники в нашей стране, одновременно коммерсанты, в Москве особенно, для них основной статьей дохода является коммерческое строительство, различного рода подряды, игорные заведения. Во время кризиса чиновники сильно пострадали. Потеряли на акциях, поэтому решили компенсировать за счет бюджетных ассигнований. Надеюсь, что на это обратят внимание федеральные чиновники. В условиях кризиса расходы на административно-управленческие бюджеты сокращаются, но вот Мосгордума думает, что все надо делать наоборот".

Читайте также

Выбор читателей