Задержаны возможные убийцы Руслана Ямадаева

В Москве арестованы подозреваемые в нападении на бывшего депутата Госдумы. Сотрудники ГИБДД задержали двух человек на черном "Мерседесе", в салоне которого был найден пистолет Макарова с глушителем и две обоймы к нему




В Москве задержаны возможные подозреваемые в совершении убийства Руслана Ямадаева. Сегодня сотрудники ГИБДД задержали двух человек на черном тонированном "Мерседесе", в ходе осмотра которого выяснилось, что госномера автомобиля фальшивые. При досмотре автомашины в ней был найден пистолет Макарова с глушителем и две обоймы к нему. Следствие не исключает, что именно из этого "Мерседеса" велась стрельба по Руслану Ямадаеву.

Напомним, что бывший депутат Госдумы 46-летний Руслан Ямадаев, брат бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, был расстрелян буквально под окнами Дома правительства 24 сентября. От полученных ран он скончался на месте.

С ним в машине на момент нападения находился 52-летний генерал-полковник Сергей Кизюн - бывший главный военный комендант Чечни. С ранами груди и предплечья он был доставлен в Боткинскую больницу, где медики провели многочасовую операцию, но извлечь все пули не смогли.

Одна из них застряла в плечевом суставе и достать ее не было возможности, поскольку врачи боялись задеть нервные окончания, а генерал к тому же потерял слишком много крови. Однако уже через несколько дней состояние Кизюна стабилизировалось. Сейчас он находится под усиленной охраной в хирургической реанимации одного из лучших военных госпиталей. В ближайшее время ему будет сделана еще одна операция.

Следствие установило, что неизвестные стреляли из пистолета-пулемета "Кедр". На месте, где погиб Руслан Ямадаев, обнаружено около 20 гильз. Согласно показаниям очевидцев, один из стрелявших был азиатом. Все преступники были одеты в темную одежду, а лица скрывали за медицинскими марлевыми повязками. Стекла машины, в которой находились Ямадаев и Кизюн, не разбиты, на основании чего следователи полагают, что преступники открыли огонь через открытое боковое стекло.

В 2004 г. указом президента Владимира Путина Руслану Ямадаеву было присвоено звание Героя России "за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни".

Руслан Ямадаев был похоронен в Гудермесе. Проститься с ним пришли несколько десятков человек из Гудермеса и близлежащих сел. На похороны не приехал бывший командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев. Члены семьи Ямадаевых посоветовали ему не приезжать в Чечню, поскольку опасались за его жизнь.

Читайте также

Выбор читателей