Кудрин решит все проблемы банков

По заявлению вице-премьера, уже на следующей неделе проблема с ликвидностью в банковской системе будет решена. Министр финансов обещает скорое поступление средств для поддержки финансового рынка




Министр финансов России Алексей Кудрин по-прежнему оптимистично относится к текущему финансовому кризису. Сегодня на совещании по экономическим вопросам у президента РФ он заявил, что проблемы с ликвидностью в российской банковской системе будут решены уже на следующей неделе. "Окончательно решен вопрос о ликвидности денежных средств, которые уходят в связи с финансовым кризисом", - отметил он.

Кудрин подчеркнул, что регулярно проводятся совещания с участием профильных министерств и ведомств для поиска решений по преодолению последствий кризиса. "Можно сказать, что сотрудники министерства финансов участвуют во всех финансовых совещаниях", - отметил глава Минфина.

На совещании Кудрин заявил, что средства на поддержку финансового рынка поступят также в начале следующей недели. Он пообещал, что проблемы ликвидности банков будут решены, поскольку соответствующие законы и подзаконные акты приняты и вступили в силу.

Ранее Кудрин заявлял, что РФ и Центробанк обеспечат необходимое количество денег в экономике. "Банковская система России будет работать стабильно. Снижение спроса на продукцию уменьшит темпы экономического роста и прибыли отдельных предприятий. Но простых граждан это практически не затронет. Рубль останется стабильной валютой. Наша экономика перестроится и станет более конкурентоспособной", - прогнозировал глава Минфина.

По заявлению Кудрина, "у России есть запас прочности - накопленные резервы, которые копились для работы в кризис. В том числе за их счет правительство РФ сейчас принимает адекватные антикризисные меры, работая на упреждение кризисных явлений в России".

Читайте также

Выбор читателей