Евросоюз отложил переговоры с Россией

Вопросы стратегического партнерства между Россией и Евросоюзом останутся нерешенными по крайней мере до середины ноября. Переговоры возобновятся лишь после проведения ряда необходимых консультаций




Возобновления переговоров о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом придется подождать еще месяц: Хавьер Солана, координатор внешней политики ЕС уверен, что раньше середины ноября этот вопрос так и не будет решен. Ожидалось, что замороженные из-за августовских событий на Кавказе переговоры продолжатся сразу же по окончании саммита ЕС, заканчивающегося в четверг, однако в действительности все оказалось иначе.

После многочисленных проволочек консультации по заключению соглашения (СПС) были возобновлены в июле этого года, однако в начале сентября дело застопорилось: помешал военный конфликт в Южной Осетии. Сейчас совет министров ЕС и Европейская комиссия намерены провести анализ ситуации и организовать ряд консультаций, после чего можно будет говорить о дате возобновления переговоров. Хавьер Солана выразил надежду, что "это будет сделано до 14 ноября". Именно на этот день назначен очередной саммит ЕС и России, который пройдет в Ницце. А новый раунд начнется уже 18 ноября, как заявил председатель женевской встречи Александр Стабб.

Позицию Соланы разделяют далеко не все лидеры европейских государств. Так, польский президент Лех Качиньский считает, что возобновление переговоров обернется победой России и выступает однозначно против. Великобритания, Дания, Швеция, Чехия и Литва, хоть и занимают менее агрессивную позицию, но сходятся во мнении с официальной Варшавой, упирая на то, что Россия до сих пор не выполнила условия перемирия: войска РФ до сих пор остаются на территориях, не занимавшихся до 7 августа. С другого фланга выступает итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, который уверен: в ближайшие годы Россия сама войдет в Евросоюз, а посему откладывать переговоры бессмысленно.

Сложившаяся в Женеве ситуация ничуть не удивила Николя Саркози, приложившего немало усилий для урегулирования конфликта на Кавказе. Впрочем, сдаваться французский президент не намерен.

Отметим, новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве - это масштабный документ, охватывающий самые разные аспекты сотрудничества России с союзом 27 государств - от энергетической безопасности и торговли до прав человека. Ныне отношения строятся на базе договоренности, заключенной еще в 1997 г., когда Россия все еще ощущала на себе тяжелые экономические последствия развала Советского Союза.

Выбор читателей