Попытка угона самолета обернется длительным сроком

Уроженцу Узбекистана, попытавшемуся угнать самолет, совершавший рейс Анталия - Санкт-Петербург, грозит тюремный срок до 12 лет. Прокуратура не склонна рассматривать поступок мужчины как простую шалость




История с задержанием несостоявшегося угонщика Airbus-320 продолжается. Как сообщил журналистам руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ Анатолий Квашнин, уроженцу Узбекистана, "начудившему" в самолете, может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы.

Подводя итоги первых суток следственной работы по данному делу, Квашнин отметил, что освобождать злоумышленника из-под стражи в ближайшее время не планируется, и рассматривать действия преступника как простую шалость или баловство никто не будет. Более того, поскольку свою выходку злоумышленник тщательно продумал и спланировал, не исключено, что в дальнейшем действия угонщика будут квалифицированы по более строгой статье. То, что все происходящее было заранее срежиссировано, подтверждает найденной у задержанного запиской, составленной на русском и турецком языках, содержание которой следователи не раскрывают.

Пока же в отношении несостоявшегося террориста Яшара Пашаоглу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 211 УК РФ ("Покушение на угон судна воздушного транспорта"). Материалы уже переданы в отдел по расследованию Северо-Западного следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ.

На данный момент неизвестно, был ли Пашаоглу пьян или же находился под воздействием наркотиков: все это станет известно только после проведения экспертизы. К слову, за ней сразу последует вторая - на сей раз психиатрическая. Это неудивительно: по словам Квашнина, одним из мотивов задержанного было желание заявить о своих намерениях на весь мир, а таким "завоевателям", как правило, не обойтись без помощи специалиста.

Напомним, накануне стало известно о том, что самолет Airbus-320 компании Turkish Airlines, выполнявшего рейс Анталия - Санкт-Петербург, захвачен злоумышленником. Однако буквально через несколько минут стало известно, что преступник разоружен и обезврежен.

Представитель следственного управления высоко оценил действия экипажа самолета, который полностью контролировал задержанного с момента поступления угрозы, тем не менее, не применяя к нему физическую силу.

Выбор читателей