"2x2" простили на пять лет

Россвязькомнадзор продлил лицензию на вещание скандальному телеканалу до 2013 года. Несмотря на недовольство верующих и прокуратуры, канал продолжит вещание в Москве и Санкт-Петербурге




К своему логическому завершению подошел скандал, развернувшийся вокруг телеканала "2х2", в эфире которого были мультфильмы, возмутившие верующих и прокуратуру. Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) продлила лицензию на вещание телеканалу в Москве и Санкт-Петербурге до 2013 года. Ранее выданная лицензия истекает сегодня.

Решение о продлении лицензии не было спонтанным - в конце сентября Федеральная конкурсная комиссия рекомендовала Россвязькомнадзору продлить лицензию на вещание "2х2", чем вызвала восхищение поклонников телеканала, опасавшихся исчезновения из эфира любимых мультфильмов.

Кроме этого, в Россвязькомнадзоре учли заверения руководства телеканала о приведении вещания в соответствие с его программной концепцией. Ведь в концепции вещания "2х2" предусмотрены не только мультфильмы, которые занимают большую часть его программной сетки, но также телевизионные сериалы и фильмы.

Напомним, что в начале сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", которая была показана 9 января нынешнего года в эфире телеканала. На основании этого заявления телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Генеральная прокуратура РФ внесла представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

Кроме этого, в марте этого года в Генпрокуратуру поступило обращение представителей иудейских и мусульманских общин, которые требовали лишить телеканал лицензии. Россвязьохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа".

Читайте также

Выбор читателей