Путин лично победил Запад

Основным фактором успеха на переговорах о поставке энергоносителей из Центральной Азии является "личная дипломатия" российского премьера. Благодаря ей Россия укрепляет свою энергетическую монополию




Американские политики считают умение российского премьера устанавливать личный контакт с партнерами залогом успеха на переговорах о поставках центральноазиатских энергоресурсов. Такого мнения, в частности, придерживается заместитель председателя комитета по иностранным делам в Сенате США республиканец Ричард Лугар.

"Премьер-министр Путин совершает визиты в Центральную Азию несколько раз в год, и его личная дипломатия является критически важной для успеха России. Лидеры НАТО и ЕС не уделили время, энергию и политический капитал, необходимые для закрепления взаимоотношений Запада с этим регионом", - заявил сенатор, выступая в Национальном оборонном университете в Вашингтоне.

В связи с этим Лугар призвал американского президента лично посетить центральноазиатские страны в самое ближайшее время. "Президенту США пора совершить визит в Центральную Азию и лично изложить критически важные геостратегические аргументы. Я приветствовал бы такой визит президента Буша в течение его последних месяцев пребывания в должности, но и его преемник, несомненно, обязан сделать визит в Центральную Азию высоким приоритетом в начале своего президентства", - считает политик.

Лугар озабочен энергетической монополией России. Для ее укрепления в последнее время были заключены соглашения о строительстве трубопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Кроме того, Россия подписала соглашения по поставкам энергоносителей с Грецией, Болгарией и Венгрией. Также российская сторона участвует в обеспечении поставок африканского газа в Европу.

В качестве источников борьбы с российской монополией сенатор называет Казахстан и Туркмению. Они располагают "большими резервами энергии", которые, по мнению политика, "могут сыграть ключевую роль в европейских усилиях по диверсификации". "Лидеры обоих правительств, когда я встречался с ними в начале этого года, сообщили мне, что они хотят расширить диалог с Западом, но, тем не менее, Казахстан и Туркмения подписали недавно крупномасштабные соглашения с Москвой о продаже России нефти и газа для доставки на европейские рынки. Эти сделки были отчасти реакцией на провал Запада в обеспечении альтернатив и во взаимоотношениях с лидерами в этом регионе", - заявил глава сенатского комитета.

"Готовность правительств центральноазиатских стран обсуждать транскаспийские альтернативы не превратится в инвестиции без скоординированного взаимодействия на высоком уровне", - предупредил сенатор. По его мнению, "результатом "Северного потока" и "Южного потока" станет общее увеличение зависимости Европы от "Газпрома" и еще более легкая возможность вносить раскол в Европе по критически важным внешнеполитическим вопросам".

Ответные усилия Запада, в частности, попытка создать трубопровод "Набукко", пока не увенчались успехом из-за "отсутствия единства" среди западных государств, отметил Лугар. При этом он подчеркнул, что отсутствие единой энергетической политики у стран НАТО и ЕС ставит под удар внешнеполитические интересы США в Европе.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей