Цифры сулят Обаме победу на выборах

Уже в следующем месяце в Соединенных Штатах появится новый президент. Шесть из девяти математических моделей, составленных учеными, показывают, что кресло Джорджа Буша займет сенатор-демократ




Уже в следующем месяце в Соединенных Штатах появится новый президент. Кто победит - Джон Маккейн или Барак Обама - станет ясно в начале ноября. А пока американцам остается лишь строить догадки и предположения.

По данным соцопросов, в настоящее время общественность отдает предпочтение сенатору-демократу. Как выяснилось, на победу Обамы ставят и математики. Американская ассоциация политических наук заявила, что шесть из девяти прогнозных математических моделей, составленных американскими учеными, предсказывают победу этого кандидата. Прогнозируется, что Обама победит, набрав в среднем 52% голосов. Вероятность того, что он наберет больше половины общего числа голосов избирателей обеих партий, составляет 80%. Несмотря на то что большинство моделей предсказали победу Обамы, согласно двум схемам заранее назвать победителя невозможно. И лишь одна модель показала, что победу на выборах может одержать кандидат республиканцев Джон Маккейн.

В составлении математических моделей участвовали 11 ученых из 11 университетов США. Они опирались на различные комбинации статистических и исторических данных.

Опыт показывает, что использование математических моделей в предсказании результатов президентских выборов весьма эффективно. Прогноз ученых перед выборами 2004 г. показал, что Джордж Буш победит с 53,8% голосов всех избирателей. Буш, собственно, и победил, набрав, правда, лишь 50,7% голосов.

Есть и более нестандартные способы предсказания итогов выборов. Так, например, серия магазинов, продающих маски в преддверии Хеллоуина, предложила свой способ определения лидера. Была проведена интересная акция: каждому покупателю предлагалось купить маску понравившегося кандидата. В итоге 43% покупателей приобрели маску Маккейна, а 57% предпочли маску Обамы.

Читайте также

Выбор читателей