Кудрин добил биржевые индексы

После заявления главы Министерства финансов о том, что в дальнейшем ожидается снижение цен на нефть и понижение индексов в мировой экономике, российские котировки ускорили падение




После того как министр финансов России Алексей Кудрин выступил с докладом в Государственной думе, российские биржевые индексы, которые до этого умеренно снижались, начали стремительное падение.

Обвал был спровоцирован прогнозом министра в отношении финансовой ситуации на мировых рынках и в России. "Мы ожидаем снижение цен на нефть и снижение биржевых индексов в мировой экономике",- объявил Кудрин на пленарном заседании Госдумы.

По словам министра, падение котировок будет связано с нарастанием рисков на мировых рынках. При этом министр финансов особо подчеркнул, что "волатильность индексов - свойство нашей слабой финансовой системы".

В свою очередь, два ведущих российских фондовых индекса, РТС и ММВБ, которые и так снижались, после слов министра начали стремительно падать. К 12:21 мск фондовый индекс ММВБ упал на 6,97% до 583,16 пункта, а индекс РТС - на 4,54% до 681,47 пункта.

В лидерах снижения оказались акции "Норникеля", "Сургутнефтегаза", перешагнувшие рубеж 5% снижения. Потеряли и бумаги "Газпрома" - более 3,5%, "Роснефти" - 4,5%, "Газпромнефти" - более 4%.

Российскому рынку акций не помог и достаточно благоприятный внешний фон. В США и Японии по итогам дня был зафиксирован рост котировок, отчасти компенсировавший резкое падение в четверг.

К 10:35 мск индекс ММВБ вырос до 659 пунктов, показа рост 5,1%. При этом в первые минуты значение индекса достигало 666 пунктов. Индекс РТС к этому времени достиг 730 пунктов (при росте в 2,45%).

Подъем, однако, оказался весьма непродолжительным и буквально спустя час после начала торгов на российских биржах рост котировок сначала замедлился, а затем сменился незначительным падением, что еще до начала сессии предсказывалось отечественными экспертами.

Так, индекс ММВБ не сумел удержаться на отметке 650 пунктов и опустился до уровня 625 пунктов. Индекс РТС также не удержался на позициях, которые были зафиксированы сразу после открытия. К 11:38 мск его рост составляет 0,67% (718 пункта).

Восстановление рынка акций, так называемый отскок, на который рассчитывали перед началом торгов, оказался очень неуверенным по причине критического для российского бюджета уровня цены нефти марки Urals.

Напомним, что причиной вчерашнего обвала на американских биржах стала низкая цена на нефть, которая опустилась ниже $75 за баррель. А также заявление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен о том, что экономика США находится в стадии рецессии и некоторые неблагоприятные макроэкономические новости.

Сейчас стоимость нефти продолжает снижаться и в Нью-Йорке и Лондоне. Цена ноябрьских фьючерсов на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов обвалилась на $4,48 - до $66,32 за баррель, на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть пошла вниз на $4,69 - до $68,57 за баррель.

Выбор читателей