Низкие цены ударили по нефтедобыче

ОПЕК планирует значительно сократить объем добычи сырья, продажа которого становится невыгодной из-за слишком низких котировок. Соответствующее решение может быть принято на внеочередном заседании организации в Вене




Решение по сокращению нефтедобычи может быть принято на внеочередном заседании Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. По словам президента ОПЕК, министра нефтяной промышленности Алжира Шакиба Хелиля, сокращение объемов добычи сырья будет проведено в два этапа.

Главной причиной внепланового пересмотра объемов нефтедобычи является резкое снижение цен на черное золото, рухнувших 15 октября на нью-йоркской бирже NYMEX до самой низкой отметки за 13 с половиной месяцев - $74,54 за баррель. "Сейчас точно не известно, примем ли мы решение снизить объем нефтедобычи на 2 миллиона барреля в день, но очень вероятно, что данное решение будет принято для обеспечения стабильности цен", - отметил глава ОПЕК.

Напомним, что 18 октября 2008 г. Шакиб Хелиль выразил надежду на стабилизацию цены на энергоресурсы в первой половине 2009 г., которая не должна опуститься ниже уровня $70 - $90 за баррель. Однако, ввиду наблюдаемой на всех сырьевых биржах тенденции, можно говорить о том, что прогнозы главы ОПЕК рискуют не оправдаться.

Слишком низкие нефтяные котировки делают просто невыгодной продажу черного золота в больших объемах. "Очевидно, что для обеспечения рыночного равновесия необходимо будет сократить нефтедобычу. Это должно сбалансировать предложение и спрос", - считает Хелиль.

Экстренное заседание ОПЕК назначено на 24 октября 2008 года. Первоначально запланированная дата заседания - 18 ноября - была пересмотрена в связи с ухудшением ситуации на сырьевых биржах.

Читайте также

Выбор читателей