Тимошенко ударит по кризису новой коалицией

Премьер снова призывает создать коалицию, на сей раз - для "защиты от мирового финансового кризиса". В новообразование должны войти все фракции. Выборы премьер предлагает проводить лишь после того, как кризис будет преодолен




Юлия Тимошенко снова призывает создать коалицию, на сей раз - для "защиты от мирового финансового кризиса". Для этого она пригласила руководителей всех парламентских фракций собраться сегодня в полдень в Раде, работу которой "надо срочно возобновить для мгновенного принятия законов, в том числе и бюджета".

В антикризисную коалицию должны войти все фракции, "независимо от идеологий и убеждений", им "необходимо ввести жесткий мораторий на любые политические споры" и "забыть об этой политике, об абсурдных и ненужных для страны темах", подчеркнула премьер в воскресном обращении к народу. И присовокупила: если ее инициатива будет отброшена, "тогда наша команда будет противостоять самостоятельно".

На базе новой коалиции она также предложила срочно переформатировать Кабмин и создать "правительство защиты от кризиса", "предоставив ему возможности немедленно реагировать на мировые и внутренние вызовы". "Каждая фракция должна предоставить своих наилучших специалистов для работы в правительстве. Такая коалиция и правительство должны действовать вплоть до того времени, пока угроза финансового кризиса будет отведена от страны и от мира. А затем делайте какие угодно выборы", - сказала премьер.

Как сообщила днем пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, Виктору Андреевичу идеи Тимошенко не понравились. Предложение премьера о создании "коалиции защиты от мирового финансового кризиса" Ющенко назвал неуместным. "Это искусственное образование, которое уступает легитимностью, мобильностью и профессиональностью Совету национальной безопасности и обороны", - пояснила она.

В свою очередь, глава секретариата президента Виктор Балога отметил: предложение Тимошенко - блеф, с помощью которого премьер стремится закрепить за собой кресло руководителя правительства. "Коалиция в Верховной Раде - это не одноразовая салфетка. Она должна формироваться на основе идеологии, политических обязательств, программы и ответственности за ее воплощение. Не бывает коалиции на час, на ночь или на неделю, тем более она невозможна только для обслуживания политических интересов БЮТ и Ю.Тимошенко", - считает Балога.

В то время как Тимошенко убеждена: 7 декабря "никаких досрочных выборов не будет, потому что они откроют все шлюзы для мирового финансового кризиса", Янукович утверждает обратное. По его словам, до конца года выборы непременно состоятся. Оттягивание их сроков – "предвыборная технология БЮТ", объяснил главный "регионал".

По мнению наблюдателей, своими действиями Тимошенко хочет добиться фактического совмещения двух избирательных кампаний – парламентской и президентской. "Главная задумка БЮТ - затянуть старт досрочных парламентских выборов вплоть до начала президентской кампании. Это выгодно БЮТ, поскольку тогда люди будут голосовать биполярно: или за Тимошенко, или за Януковича, а все другие кандидаты не будут иметь шансов. В таком случае у Тимошенко есть шанс выиграть хотя бы одни выборы, вероятнее президентские. И очевидно именно такую логику выбрали БЮТ и работают на нее", - считает политолог Владимир Фесенко.

К тому, что 7 декабря выборы провести действительно проблематично, склоняются многие эксперты – включая представителей ЦИК. По словам замглавы секретариата президента Андрея Кислинского, дата внеочередных выборов в ВР может быть изменена, если такую необходимость докажет Центризбирком. ЦИК же ссылается на необходимость дождаться внятного судебного решения, которое и расставит все точки над i.

Ющенко отвечает на эти требования хорошо известными методами. Центральный окружной админсуд, созданный президентом после ликвидации им "неугодного" Киевского окружного административного суда, отменившего 10 октября по иску БЮТ указ гаранта о перевыборах, 17 октября упразднил решение последнего. То есть, по логике вещей, препятствий для выборов нет. Та же тема должна рассматриваться во вторник и в Киевском административном апелляционном суде. Впрочем, ранее сам же президент намекал на то, что решить вопрос окончательно и бесповоротно может лишь КС, "куда никто не обращался".

Тимошенко, со своей стороны, активно разыгрывает карту "самоуправства" гаранта. Назвав указы Виктора Андреевича о ликвидации окружного и апелляционного судов "надругательством над конституцией", премьер отметила: уничтожая судебную систему "в ежедневном режиме", Ющенко лишает участников политического процесса возможности законной защиты прав и свобод граждан. "Организуя вынесение решений несуществующими судами, повторно выдавая указы, которые уже признаны незаконными", президент "сознательно выводит политическую ситуацию за пределы правового поля" - за что и понесет ответственность, предупредила она.

Правительство обещает сделать все возможное, чтобы прервать "истязания Фемиды". В конце недели Тимошенко попыталась ограничить право президента на роспуск судов, разработав и предложив поправки к закону о судоустройстве. Инициатива дублирует уже существующую: сейчас в конституции предусмотрено, что подобные указы могут выпускаться только после соответствующей подписи премьера. Решения о ликвидации судов "перед тем, как их подписывает президент в виде указов, должен принимать Кабмин", повторилась Тимошенко. Одна загвоздка: эти поправки должна принять Рада, временная реанимация которой - во власти Ющенко.

В секретариате не исключают: возобновление работы парламента возможно - но лишь для того, чтобы тот смог внести предложенный правительством проект изменений в Госбюджет-2008, предусматривающий средства для организации и проведения досрочных парламентских выборов. Этот вопрос решится сегодня на заседании СНБО.

Между тем, пока одни игроки отчаянно цепляются за прошлое, другие с надеждой смотрят в будущее. В частности, коммунисты уже планируют, с кем объединяться после выборов. Лидер КПУ Петр Симоненко вчера предложил "Брестский мир" Литвину и Януковичу - в противном случае "аморфность парламентской власти, неспособность сформировать эффективное правительство может открыть путь для установления единоличной диктатуры националиста Ющенко", подчеркнул коммунист. Ответом на это и станет левоцентристская коалиция с участием КПУ, ПР и БЛ.

Впрочем, суть этой конструкции сам Симоненко определил как "тяжелый компромисс". И напомнил: "наши так называемые союзники по коалиции 2006 - 2007 годов из Партии регионов часто двурушничали, играли в четыре руки... Нет последовательной линии у Блока Литвина - шатания слева направо и наоборот, заигрывание с "оранжевой" властью". Единственная мотивация подобного альянса – не дать "оранжевым" "снова взять реванш".

После досрочных выборов Симоненко предлагает провести референдумы по НАТО и статусу русского языка – "даже вопреки сопротивлению". Подкрепить свои инициативы он планирует организацией массовых акций протеста.

В то же время, по слухам, Партию регионов уже сосватали в другой альянс - с пропрезидентской силой. Которая, как ожидают в лагере Ющенко, пройдет серьезный ребрендинг и выйдет из выборов если не победителем, то вполне достойным партнером для новых коалиционных игрищ.

Собственно, больше блоку Ющенко сливаться будет не с кем: отношения с Тимошенко безвозвратно загублены, других равновеликих потенциальных напарников по большинству – кроме БЮТ и ПР – не предвидится. Что получится на выходе, страшно даже представить: ничего общего, помимо бизнес-интересов, в идеологии структур Ющенко и Януковича не наблюдается. Вот и в субботу "нунсовцы" в очередной раз попытались "подкорректировать" неправильных "регионалов", заявив о том, что Янукович "напрасно рвет струны балалайки, подыгрывая Кремлю", и осудив "старые лозунги бело-голубых – русский язык, НАТО и дружбу с Россией".

"Спекулируя на теме украинско-российских отношений, обвиняя в их ухудшении украинское руководство, Янукович пытается перехватить пальму первенства в отношениях с Кремлем, которую теперь получила Тимошенко, завоевать благосклонность Москвы, опять стать ее фаворитом", - считает нардеп от НУ - НС Лилия Григорович. По ее словам, в то время как украинцы называют Россию в первой тройке дружественных стран, россияне - согласно опросам - видят Украину в первой тройке своих врагов.

Еще один ранее обсуждавшийся коалиционный формат - который, собственно, и поставил крест на нынешнем парламенте – БЮТ и ПР. Здесь тоже шансов никаких: в частности, вчера Янукович подтвердил: союз БЮТ, ПР и КПУ "был бы неестественным", "никаких официальных переговоров" на сей счет не было, потому что "это была политическая игра, но не наша".

Так или иначе, совершенно очевидно: любая коалиция на Украине будет формироваться из диаметральных противоположностей, причем сумма от перестановки слагаемых не изменится. Страну ожидают те же коалиционные интриги с теми же участниками и вполне предсказуемым нулевым результатом. Осложнится это тем, что в перспективе на кону - гораздо более серьезный куш в виде президентского кресла.

По мнению экспертов, если руководители Украины будут продолжать междоусобную войну и не осознают особенности запада и востока страны, Украину ожидает потеря государственности и территориальной целостности. Как говорится в отчете московского Международного института стратегических исследований "Вектор", если украинская элита не возьмется за ум, "страна неизбежно распадется, либо мирным путем, по примеру Чехословакии, либо через гражданскую войну".

Спасение Украины аналитики видят в сохранении ее внеблокового статуса и федерализации, "причем субъекты новой федерации должны иметь все права, предусмотренные Хартией местного самоуправления, которая подписана Украиной". "Харьковскому региону целесообразно иметь тесные экономические связи с прилегающими областями России, Донецкой области с Ростовской – это их законное право. Такое же право имеет Львовская область на самые тесные экономические отношения с регионами Польши. Другие субъекты Украины, допустим с регионами Венгрии и так далее", - считают эксперты института.


Выбор читателей