Всемирная паутина опутала лишь треть России

Результаты опроса показали, что большая часть жителей нашей страны не пользуется Сетью. Однако каждый десятый человек из участвующих в опросе отметил, что ежедневно пользуется Интернетом




Принято считать, что Интернетом в России пользуется практически каждый. Ведь на сегодняшний день интерактивные ресурсы предлагают широкий доступ к информации, всевозможные развлечения и возможности для общения. Однако, как показали результаты исследования ВЦИОМ, Интернет популярен в Москве и Северной столице, в то время как для жителей российской глубинки он по-прежнему остается недоступным.

Согласно опросу, 69% россиян не пользуются Интернетом совсем. Тем не менее два год назад число непросвещенных в этой области достигало 76%. Проанализировали социологи и частоту обращения к Сети. Так, почти каждый десятый (11%) опрошенный пользуется Интернетом ежедневно. Раз в неделю подключается к Всемирной паутине лишь 9% респондентов, эпизодически - 3%.

Исследования числа пользователей Сети во многом связано с недавно озвученной Медведевым идеей о проведении интернет-голосования на выборах. По итогам опроса, положительно к ней отнеслась треть россиян. Большая половина оценила нововведение негативно. Между тем социологи заметили, что поддержку эта идея нашла в основном среди образованных людей. Так, 44% опрошенных имели диплом о высшем или неоконченном высшем образовании. Тем не менее интернет-голосование вызвало подозрение у респондентов из-за возможных манипуляций и мошенничества. Также респонденты высказывали недоверие к надежности системы и сохранности тайны голосования.

До сих пор у многих людей недовольство вызывает не только различные онлайн-мероприятия, но и Интернет в целом. Накануне британские СМИ опубликовали отрывок из новой книги Эндрю Кина, в которой он заявляет, что Интернет угрожает будущему поколению. По его мнению, Всемирная сеть уничтожает желание и даже способность читать что-либо большее, чем записи в блогах и мгновенные сообщения. Автор книги отмечает, что Интернет не дает сконцентрироваться на тексте из-за гиперссылок, что приводит к невнимательности и ухудшению умственных способностей. Кин в своей книге подводит неутешительный итог: "Как некогда от небрежности и невнимательности пал Рим и Европа погрузилась на тысячу лет во тьму Средневековья, так и мы сейчас можем впасть в новые темные века невежества и лжи".

Между тем в мире растет популярность различных блогов и интернет-журналов. Мода на них затронула даже политические круги общества. Например, королева Великобритании Елизавета II стала первым монархом, открывшим свой аккаунт на YouTube и регулярно общающимся по электронной почте с внуками - принцами Уильямом и Гарри. В начале октября стало известно, что президент России Дмитрий Медведев завел видеоблог, где намерен представить свой взгляд на решение глобальных проблем современности.

Выбор читателей