"Мобильные" преступники поставили бизнес на широкую ногу

Мошенники предлагали гражданам услуги дешевой сотовой связи. Для этого они использовали сим-карты МТС и специальные коммуникационные устройства. Компания потеряла на действиях преступников 100 миллионов рублей




В век сотовой связи каждый день появляется все больше способов обмануть мобильных операторов. На днях московская милиция задержала очередную группу "мобильных" мошенников.

Преступники предлагали гражданам воспользоваться услугами дешевой сотовой связи. При этом они использовали сим-карты одного из крупнейших операторов сотовой связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы", а также несанкционированные коммуникационные устройства. Предварительный ущерб, нанесенный компании МТС, составил более 100 млн рублей.

В ходе проведенного расследования сотрудники Департамента экономической безопасности установили адреса, откуда поступали сигналы незаконно работавших GSM-шлюзов - мобильных телефонов, которые напрямую соединяются с городской или офисной АТС. Это позволяет звонить с мобильного телефона на любой телефон в сети, к которой подключен шлюз, избегая дорогого соединения "мобильный-городской": абонент сначала набирает номер шлюза, а получив ответ - номер городского телефона.

В отношении "мобильных изобретателей" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Статистика мобильных преступлений в России представляет из себя печальное зрелище. В день происходит до тысячи краж сотовых телефонов и осуществляется огромное количество "мобильных" махинаций.

Самые распространенные из них - это просьбы пополнить свой же лицевой счет. Мошенники звонят по мобильнику и сообщают, что абонент якобы выиграл в лотерею, проведенную, скажем, совместно с известной радиостанцией, что-нибудь ценное - автомобиль или компьютер. Чтобы получить приз, "счастливчику" предлагают купить карту оплаты мобильной связи на сумму, несопоставимую с величиной приза, а потом позвонить "организаторам лотереи" и продиктовать код и номер карты. После этого мошенники обещают "тут же" вручить приз, а затем выключают свой мобильный телефон.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей