Страна переходит на зимнее время

Несмотря на многочисленные напоминания, россияне часто забывают о переходах на зимнее и летнее время. Однако на сей раз это не так страшно, поскольку стрелки переводятся на час назад, а значит, опасность проспать выход на работу невелика




В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на зимнее время. Это значит, что в 03:00 мск 26 октября стрелки часов будут переведены на час назад. Таким образом, страна возвращается к нормальному "природному" времени после семи месяцев жизни по летним часам.

Несмотря на многочисленные напоминания, россияне часто забывают о переходах на зимнее и летнее время. Однако на сей раз это не так страшно, поскольку стрелки переводятся на час назад, а значит, опасности проспать нет.

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Затем, в 1916 г., эту идею поддержали Германия и Австро-Венгрия: шла Первая мировая война и воюющие страны искали любую возможность экономии энергетических ресурсов. В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года. В настоящее время режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах.

Однако, если Европа считает применение зимнего времени экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным, то в России к переводу стрелок относятся по-разному. Сторонники перехода на летнее, а затем на зимнее время уверены, что этому есть экономическое обоснование. Их главный аргумент - экономия электроэнергии и энергоносителей. По оценкам специалистов, в России смена времени ежегодно экономит не менее 2,5 млрд кВт/ч электроэнергии.

Кроме того, перевод стрелок совпадает с началом работы многих сельскохозяйственных предприятий, завершением и началом отопительного сезона, понижением и повышением температуры воздуха и других бытовых и промышленных факторов, влияющих на потребление электроэнергии.

Но есть и противники. Так, многие ученые считают, что действующая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Применение режима летнего-зимнего времени ведет к насильственному пробуждению россиян в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы. Это, по мнению специалистов, ведет не только к повышению заболеваемости организма, но и к угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов: число самоубийц возрастает по стране на 50% - 60%.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей