Экономика России выдержит любые удары извне

Бюджет нашей страны будет сбалансирован даже при резком падении цен на нефть. По мнению Владимира Путина, Россия накопила большой объем золотовалютных резервов, поэтому финансовый кризис не застал страну врасплох




На состоявшемся сегодня заседании консультативного совета по иностранным инвестициям премьер-министр России Владимир Путин сделал ряд заявлений, касающихся будущей экономической политики страны. Одной из главных тем для обсуждения стал госбюджет. По словам премьер-министра, в 2009 г. российский бюджет будет сбалансирован даже при падении цен на нефть. В качестве минимальной цены Путин отметил цифру в $70 за баррель. В этом случае разница в цене будет компенсироваться Резервным фондом. Однако премьер добавил, что на данном этапе правительство не должно ставить эту задачу во главу угла, а должно выполнять все ранее взятые на себя обязательства.

Путин также поручил МЭР и Минфину совместно с Госдумой внести поправки в бюджет 2008 г., согласно которым госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" будет выделено 200 млрд руб. для дополнительной капитализации банков. По словам премьера, деньги будут взяты из федерального бюджета, объем средств которого на начало 2008 г. составил более 600 млрд рублей.

Премьер-министр отметил, что 175 млрд руб., запланированных на поддержку финансовой системы в бюджете 2009-2011 гг., будут использоваться уже в текущем году. Путин подчеркнул, что дальнейшие меры правительства будут направлены на укрепление частных банков.

По словам премьер-министра, российская экономика хорошо подготовлена к шокам на мировых рынках. "Мы не позволили застигнуть себя врасплох. Нас критиковали за излишний консерватизм (в расходовании и накоплении резервов), но, думаю, он оказался оправданным", - отметил Путин. По его словам, за последние 10 лет в России создан резерв прочности и накоплен большой объем золотовалютных резервов.

Комментируя инвестиционный климат России, Путин отметил: "По последним данным, за девять месяцев текущего года у нас чистого оттока капитала из РФ нет. У нас приток сбалансированный, нулевой". Премьер допустил также возможность оттока капитала из России по итогам года.

Напомним, что 17 октября Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в федеральный закон " на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 годов. Принятые поправки касаются, главным образом, дополнительных мер по поддержке российской финансовой системы в условиях кризиса. Это уже третье изменение федерального бюджета, инициированное в текущем году правительством.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей