Секретные архивы пролили свет на тайну НЛО

Минобороны Великобритании рассекретило данные о встречах с НЛО, происходивших в период с 1986 год по 1992 год. В течение следующих четырех лет ведомство намерено опубликовать более 200 документов




На протяжении длительного времени Министерство обороны скрывало от подданных Соединенного Королевства некоторые факты из серии непознанного. По какой-то причине именно сейчас ведомство решило приоткрыть завесу тайны и опубликовать некоторые документы из своих секретных архивов.

Единоразовым "признанием" дело не ограничится: Министерство намерено на протяжении четырех последующих лет знакомить британцев с фактами встреч НЛО с людьми - этакий научный сериал. Всего планируется опубликовать более 200 документов, содержащих данные за период с 1986 г. по 1992 год.

Среди уже рассекреченной части документов есть описание случая, произошедшего в 1991 г., когда пилоты самолета компании Alitalia, подлетая к аэропорту Хитроу, заметили, как мимо их лайнера пролетел неизвестный объект, похожий очертаниями на ракету. Тогда, 17 лет назад, ни военные специалисты, ни представители гражданской авиации так и не смогли прийти к выводу о том, что же это было: после того, как эксперты установили, что объект не был метеорологическим зондом, ракетой или космическим кораблем, расследование было закрыто.

На данный момент на сайте британского Национального архива опубликовано 19 файлов, в которых содержатся документы о встречах с НЛО. В рассекреченных материалах содержится также упоминание о том, как военному пилоту был отдан приказ сбить НЛО, который появился на радаре во время полета над Восточной Англией. Любопытствующие могут также ознакомиться с предписанием для пилотов, которое запрещает им фотографировать загадочные круги на полях. Такая инструкция была введена с тем, чтобы не отклоняться от официальной линии, согласно которой министерство обороны не занимается расследованием этого необъяснимого феномена.

Другие документы, может быть, и не представляют научного интереса, но не менее занимательны. Так, некая женщина в своем письме уверяет, что она родом с Сириуса, и ее корабль, где находились еще двое ее соплеменников, потерпел крушение в Великобритании во время Второй мировой войны.

Эксперты по НЛО надеются, что рассекреченные архивы помогут прояснить некоторые малоизученные события. Правда, часть их полагают, что военные рассказали лишь то, что сочли приемлемым, по-прежнему не раскрыв всей правды.

Отметим, не так давно Министерство уже опубликовало часть документов, относящихся к событиям 1978 -1987 гг., - это заявления очевидцев, якобы видевших таинственные объекты и даже общавшихся с инопланетянами.

Выбор читателей