Пираты показали экипаж "Фаины" военным

Морские разбойники, захватившие украинское судно, выстроили заложников на борту. Это было сделано для того, чтобы наблюдатели с американского корабля убедились в нормальном состоянии здоровья пленников


ФОТО: AP



Моряки захваченного пиратами украинского судна "Фаина", перевозящего вооружение, не испытывают проблем со здоровьем. С таким заявлением выступил официальный представитель ВМФ США лейтенант Натан Кристенсен.

По его словам, пираты выстроили членов экипажа на борту судна, чтобы наблюдатели с американского патрульного корабля смогли убедиться в том, что с ними все хорошо.

Напомним, сомалийские пираты захватили судно "Фаина" 25 сентября. На борту корабля находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Спустя три дня капитан судна Владимир Колобков скончался от гипертонического криза. За освобождение судна пираты требуют выкуп в размере $8 миллионов.

Захваченное судно "Фаина" перевозило 33 танка Т-72, гранатометы и запчасти к бронетехнике. Официально получателем груза значилось правительство Кении, однако несколько независимых источников утверждают, что власти Украины при посредничестве Кении переправляли военную технику Судану. Как известно, в этой африканской стране уже не первое десятилетие идет гражданская война, и поставки туда любого вооружения запрещены резолюцией ООН.

Кенийская газета Daily Nation сообщает со ссылкой на Sudan Tribune, что украинское судно с танками является лишь одним из звеньев в цепи поставок оружия для Судана. По информации газеты, в порту Мамбаса уже находится 50 танков, а в ближайшие месяцы ожидается поставка артиллерийских систем, пусковых ракетных установок и летательных аппаратов.

Сейчас "Фаина" окружена кораблями американских ВМС, на подходе также российский сторожевой корабль "Неустрашимый", направленный 26 сентября в район Сомали руководством ВМФ России.

Читайте также

Выбор читателей