Коллайдер мертв, да здравствует коллайдер

В Женеву на официальную презентацию гигантского ускорителя приедут сотни ученых и политиков. Тем временем из-за аварии все эксперименты отложены до следующей весны




В Женеве сегодня официально откроют Большой адронный коллайдер (БАК). На презентацию самого амбициозного научного проекта современности приедут сотни специалистов со всего света, создавших огромный ускоритель элементарных частиц, а также представители правительств стран-членов Европейской организации ядерных исследований (CERN) и стран-наблюдателей.

Организаторы празднества, обещают собравшимся целый спектр развлечений. "Программа церемонии включает речи, выставки, аудиовизуальный концерт и вечеринку для сотрудников CERN", - сообщили устроители открытия БАК. Дабы подчеркнуть инновационный аспект мероприятия гостей угостят блюдами молекулярной кухни. Однако торжества будут несколько омрачены тем, что из-за аварии коллайдер был остановлен до весны следующего года.

Недавнее расследование подтвердило, что причиной аварии на коллайдере был дефект электрического соединения, связывающего два из многочисленных магнитов ускорителя. "Сотрудники CERN и их коллеги по всему миру отреагировали на недавние события со свойственным им профессионализмом и решительностью. Хотя изменения в распорядке действий стали разочарованием, несколько дополнительных недель для проекта, который создавался в течение двух десятилетий, это не так много. Это просто факт из жизни экспериментальной физики, которая стоит на переднем крае знаний и технологий", - заявил в связи с этим гендиректор CERN Робер Аймар.

БАК - это ускоритель протонов, представляющий кольцевую конструкцию протяженностью 27 километров. С помощью 120 мощных электромагнитов предполагалось разогнать до близкой к световой скорости (99,9%) встречные пучки протонов. Последствия столкновения частиц и станут главным предметом изучения. Главная задача БАК - проверка так называемой Стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного. Ученые также рассчитывают, что БАК поможет обнаружить бозон Хиггса, именуемый "частицей Бога". Именно бозон Хиггса объясняет наличие масс у элементарных частиц.

В начале сентября, коллайдер прошел первое испытание: он несколько раз прогнал туда-обратно разреженные протонные пучки из первичного ускорительного каскада. Однако затем начались проблемы: из-за отказа трансформатора был отключен главный компрессор криогенной системы. Потом БАК остановили из-за проблем с электричеством. Следом случилось ЧП с магнитом. В итоге в CERN сообщили, что срок запуска коллайдера переносится на весну 2009 года.

Читайте также

Выбор читателей