Бизнес хочет вдвое больше, чем может дать государство

Объем заявок, поданных во Внешэкономбанк, на рефинансирование иностранных займов, составил 97 миллиардов долларов. Причем просьб от банков поступило в два раза больше, чем от компаний, имеющих внешние долги




Одной из мер, которые правительство РФ разработало для поддержки финансового сектора экономики в условиях кризиса, стало решение о рефинансировании внешних долгов российских компаний и банков.

Почетная миссия была возложена на Внешэкономбанк (ВЭБ), которому на эти цели выделили $50 миллиардов. Однако сегодня стало известно, что объем заявок, поданных в ВЭБ, составил $97 миллиардов. Об этом сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев. "Заявок от банков поступило в два раза больше, чем от компаний, - $64 миллиарда, от компаний - около $33 миллиардов", - сказал глава Внешэкономбанка.

Ранее Дмитриев уже предупреждал о том, что несмотря большое количество заявок, поданных в ВЭБ, максимальный объем рефинансирования повышен не будет. По его словам, "было бы неправильно говорить о том, что государство возьмет на себя нагрузку по рефинансированию всех российских заемщиков". Он напомнил также, что общий объем задолженности российских компаний перед иностранными кредиторами по обязательствам с погашением до конца года составляет примерно $120 миллиардов.

Кроме этого, в понедельник более 80 российских банков получили беззалоговые кредиты в размере 383 млрд руб. на поддержку ликвидности, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который, кстати, назначен главой Совета по развитию финансового рынка.

Совет будет выполнять совещательные функции при президенте и создается для совершенствования государственной политики в области развития финансового рынка Российской Федерации.

По словам Шувалова, "все, кто хотел получить денежные средства, их получили". "Мы ожидаем, что будет участвовать большее количество банков (в аукционах по предоставлению кредитов)", - добавил он.

Ранее Банк России сообщал, что предоставил банкам на первом аукционе по беззалоговым кредитам в понедельник 387,727 млрд руб. при лимите в 700 млрд рублей. Средневзвешенная ставка составила 9,89% годовых.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей