Использование GPS-навигаторов могут ограничить

Получившая широкое распространение система спутниковой навигации GPS может оказаться под запретом. Ограничение на использование приборов возможно коснется муниципального и городского транспорта




Получившие широкое распространение в России и мире системы спутниковой навигации GPS могут оказаться под запретом. Правда, ограничение на использование навигаторов должно коснуться только муниципального и городского транспорта. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов. "На территории России можно использовать все что угодно (любые навигационные системы), и люди используют в том числе и систему GPS. Это не значит, что мы запретим использование системы GPS, но, например, на государственном и муниципальном транспорте, если будет такое решение соответствующих органов власти, это вполне возможно", - заявил вице-премьер.

Сергей Иванов также отметил, что до конца этого года в Госдуму будет внесен законопроект "О навигационной деятельности в РФ". Однако не уточнил, будет ли в закон заложена норма о частичном запрете на использование системы GPS.

Напомним, что GPS - это система спутниковой навигации, позволяющая в любом месте земли, а также космическом пространстве, определить местоположение и скорость объектов. Основной принцип работы системы заключается в определении расстояния до объекта от точек с известными координатами, которыми являются спутники. Система разработана Министерством обороны США.

В свою очередь российские оборонщики также занимаются разработкой системы спутниковой навигации. Она получила название ГЛОНАСС и концу нынешнего года должна заработать на всей территории России.

На сегодняшний день в России в гражданском секторе работают около 20 тыс. приемников ГЛОНАСС. Из них примерно половина установлены на самолетах, кораблях и поездах, а еще 10 тыс. находятся в частном владении или у муниципальных властей и властей субъектов РФ. Кроме того, в текущем году закуплено около 15 тыс. приемников ГЛОНАСС для нужд Министерства обороны.

Примечательно, что на прошлой неделе ошейником с приемником ГЛОНАСС обзавелась собака премьер-министра страны Владимира Путина. Лабродор Кони получила в свое распоряжение небольшой передатчик, весом всего лишь в 170 г, который теперь в любое время сможет показать хозяину где находится его любимец.

Читайте также

Выбор читателей