Россия платит за ошибки США

Российский президент Дмитрий Медведев назвал последствия финансового кризиса расплатой за грубые ошибки Соединенных Штатов, которые оказывают значительное влияние на глобальную экономику


ФОТО : AP



Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Армению сделал несколько заявлений, касающихся положения на дел финансовом рынке, а также качества мер, предпринятых для обуздания финансового кризиса. В частности, президент России назвал достаточными принятые решения по преодолению кризиса, однако не исключил в случае необходимости принятия дополнительных организационных и финансовых мероприятий.

"Те решения, которые приняты сейчас, я считаю достаточными, но это не значит, что перечень этих решений закрыт раз и навсегда. Ничего подобного. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы", - сказал президент России.

Кроме этого, Дмитрий Медведев особо отметил роль США в сложившей ситуации на мировых рынках. "Понятно, что мы расплачиваемся за грубые ошибки некоторых государств, в том числе США, ввиду того, что удельный вес американского финансового рынка оказывает влияние на глобальную экономику", - сказал Медведев.

Президент пояснил, что если бы кризис случился лет 15 назад, то он не так бы затронул российскую экономику. "Задача любого правительства - выбраться с минимальными затратами", - добавил президент, при этом отметив, что основная задача, которая сейчас стоит как перед Россией, так и перед другими странами - "минимизировать последствия планетарного экономического кризиса".

Напомним, что ранее, выступая на Конференции по мировой политике в Эвиане, российский президент сформулировал пять направлений деятельности по выходу из мирового финансового кризиса.

Медведев отметил, что нужно упорядочить и привести в систему как национальные, так и международные институты регулирования и избавиться от серьезного дисбаланса между объемом выпускаемых финансовых инструментов и реальной доходностью инвестиционных программ.

Кроме этого, по мнению российского президента, следует укрепить систему управления рисками, чтобы свою долю ответственности нес каждый участник рынка, а также способствовать максимально полному раскрытию информации о компаниях, ужесточив надзорные требования и усилив ответственность рейтинговых агентств и аудиторских компаний.

Президент также подчеркнул необходимость сделать более доступными для всех выгоды от снятия барьеров в международной торговле, от свободы перемещения капиталов.

Читайте также

Выбор читателей