Кудрин ободрил нефтяников и пожалел строителей

Глава Министерства финансов назвал цену на российскую нефть в следующем году и обрисовал перспективы для рынка недвижимости в стране. Перспективы эти оказались весьма безрадостными


ФОТО: Вести.ру



Российская нефть Urals в будущем году будет стоить не менее $70 за баррель, считает вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Об этом он сообщил на совещании министров финансов стран СНГ в Москве.

Вице-премьер рассказал, что понижение цен на нефть влияет на падение фондового рынка. За последний год фондовый индекс упал на 63,7%, но это не самый низкий показатель по сравнению с другими странами. В нынешнем году в бюджете уже накопилось достаточно средств, и то, что российская нефть падала за последнее время до $64 за баррель, не является для бюджета серьезной проблемой.

Отдельной темой Кудрин обозначил проблему рынка недвижимости. Финансовый кризис, безусловно, приведет к снижению спроса. Темпы роста кредитования в сфере строительства составили 80%, в сфере торговли недвижимостью - 64%.

Глава Минфина РФ подчеркнул, что сейчас ожидается снижение темпов роста кредитования и "те, кто начал проекты, исходя из того, что темпы кредитования будут расти и будут расти цены на недвижимость, почувствуют сложности". Таким образом, уровень строительства в стране в ближайшее время заметно снизится.

Обращаясь к вопросу о платежном балансе, Кудрин пообещал, что в следующем году он будет положительным, несмотря на снижение цен на нефть. Вице-премьер напомнил, что Россия накопила достаточный объем международных резервов, которые позволяют относительно спокойно пережить мировой финансовый кризис.

Согласно заявлениям, сделанным Министерством финансов, резервный фонд, в котором аккумулируется прибыль от экспорта энергоресурсов на "черные времена", задействован не будет. Это придется сделать лишь в том случае, если цена на нефть будет продолжительное время держаться ниже уровня $70. Но даже если цена на нефть упадет ниже $50, в будущем году дефицит бюджета составит лишь 1,7% от ВВП.

Говоря в целом о состоянии экономики России, Кудрин сообщил, что весьма позитивным фактором является один из самых низких уровней внешнего госдолга к ВВП. По его словам, общий объем внешнего долга в РФ, включая долги компаний, составляет 32% ВВП, в то время как в некоторых странах СНГ он превышает 50% ВВП.

Выбор читателей