Вкладчикам начали возвращать деньги

Государство принялось за возмещение утраченных вкладов клиентам обанкротившегося банка "Евразия-Центр". Общая сумма страховых выплат составит 436 миллионов рублей, что в два раза меньше, чем предполагалось ранее




Сегодня государство начало проводить 100%-ные выплаты по вкладам разорившихся банков. Первыми свои деньги получат клиенты банка "Евразия-Центр", лицензию у которого отозвали 10 октября. Страховые выплаты будут проводиться через "Банк Москвы" и составят, в общей сложности, 436 млн руб., что в два раза меньше, чем предполагалось ранее (тогда обязательства по вкладам оценили в 900 млн рублей).

Беспокоиться не придется тем клиентам, чьи вклады не превышают 700 тыс. руб. - им государство гарантирует возместить потери в полном объеме. По статистике, таких вкладчиков подавляющее большинство - 97%. Тем же клиентам, сумма вкладов которых превышает вышеуказанную сумму, государство выплатит лишь 700 тысяч. Остальные деньги будут возмещены в ходе ликвидации банка.

В очередь за вкладами в "Банк Москвы" выстроятся около двух тысяч человек. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, за денежной компенсацией можно обратиться в течение шести месяцев - с 22 октября 2008 г. по 22 апреля 2009 года. Деньги будут выдаваться как наличными, так и путем перечисления средств на указанный вкладчиком счет в банке.

Для получения компенсации по утраченному вкладу клиент "Евразия-Центра" должен будет предъявить паспорт, по которому открывался банковский счет, а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладу. Бланк заявления можно получить как непосредственно в офисах "Банка Москвы", так и на сайте Агентства по страхованию вкладов. Если документ, по которому открывался вклад, заменен или потерян, необходимо предоставить справку о замене или утрате с указанием его реквизитов.

Напомним, что страховые выплаты производятся согласно изменениям в указе президента России от 13 октября этого года, по которым гарантии по сбережениям увеличены до 700 тыс. рублей. Ранее полному страховому возмещению подлежали банковские вклады только до 400 тыс. рублей.

Читайте также

Выбор читателей