"Неустрашимый" начал борьбу с пиратами

Российский сторожевой корабль прошел Суэцкий канал и взял курс на Аденский залив. Миссия "Неустрашимого" по противодействию сомалийским корсарам началась




Российский сторожевой корабль "Неустрашимый", чье путешествие из Балтийского моря к берегам Сомали продолжается уже без малого месяц, вышел на финишную прямую. Накануне сторожевик прошел Суэцкий канал и взял курс на Аденский залив.

По словам помощника главнокомандующего Военно-морским флотом РФ капитана первого ранга Игоря Дыгало, российский корабль вошел в акваторию Красного моря и тем самым "фактически приступил к патрулированию с целью обеспечения безопасности российского морского судоходства". "Неустрашимый" призван защищать суда от сомалийских пиратов, захвативших за последние месяцы уже несколько кораблей у берегов Африки.

Игорь Дыгало сообщил сегодня журналистам, что по прибытии в заданный район боевой корабль будет координировать свои действия с иностранными судами, ведущими наблюдение за ситуацией вокруг украинского судна "Фаина", а также с кораблями ВМС США, Франции и других государств, которые выполняют задачи в районе Африканского рога. "Неустрашимый" будет находиться в патруле до конца ноября, однако в ВМФ РФ не исключили, что этот срок может быть продлен.

Напомним, что корабль "Неустрашимый" вышел из базы в Балтийске 24 сентября и направился в длительный поход. В штабе Балтийского флота сообщили, что корабль будет выполнять различные задачи в Атлантике, Средиземном море и, возможно, в других районах Мирового океана. На следующий день после начала боевого похода у берегов Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина", перевозившее танки Т-72 и другое вооружение. На борту находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа через несколько дней после захвата судна.

С начала этого года сомалийские пираты захватили более 20 кораблей, принадлежащих разным странам. В июне Совет безопасности ООН принял резолюцию, в соответствии с которой на сражение с пиратами XXI в. необходимо бросить военные суда. Документ предоставил заинтересованным странам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали кораблей национальных ВМС.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей