Путин рассказал, что делать с валютой

Российский премьер уверен, что гражданам не стоит скупать доллары и евро для защиты от кризисных явлений. По его мнению, "сомнительная конвертация" ни к чему хорошему не приведет




Все сомнения жителей России по поводу того, как поступить с валютными сбережениями в условиях финансовой нестабильности, развеял премьер-министр Владимир Путин. Во время посещения отделения "Альфа-банка" в Новосибирске глава правительства успел побеседовать с руководителем банка Петром Авеном и дать россиянам ценные советы по экономии в быту.

Владимир Путин полагает, что гражданам не следует скупать иностранную валюту в качестве защиты от нестабильности на финансовых рынках. Он обсудил с главой "Альфа-банка" то, как кризисные явления сказываются на операциях банка, в частности, на операциях по обмену валюты населением. "Такая конвертация сомнительна, еще не известно, что будет с иностранной валютой", - сказал премьер. Петр Авен полностью согласился с этим мнением.

В свою очередь, предприниматель рассказал председателю правительства о том, что кризис моментально сказался на операциях со счетами клиентов банка. "Сегодня снятие денег было как всегда, но на прошлой неделе была определенная напряженность", - сообщил Авен, отметив, что принятые правительством антикризисные меры дали эффект.

Обсуждая положение дел в банковской сфере России, Путин призвал банкиров не повышать ставки по кредитам. "Вы, когда берете деньги у Внешэкономбанка или ЦБ РФ на беззалоговых аукционах, в известной степени выступаете как коммерческие агенты правительства, поэтому дальнейшие ваши действия на межбанке должны быть связаны с теми условиями, на которых вам государство предоставило средства. Нельзя завышать ставки", - подчеркнул глава правительства.

Сегодня же Владимир Путин встретился с жителями Новосибирска. Он помог разрешить проблему со строительством детской площадки, успокоил новосибирских студентов, заверив их, что предоставление образовательных кредитов не будет приостановлено, а также пообещал представителям малого бизнеса, что правительством принимаются необходимые решения для снижения налоговой нагрузки на бизнес. По итогам приема граждан Путин дал поручения представителям местной власти в установленные законом сроки принять решения по вопросам, находящимся в их компетенции. Вопросы, которые требуют принятия решения на федеральном уровне, будут взяты под контроль лично им.

Читайте также

Выбор читателей