На кризис натравили "большую двадцатку"

Вашингтон согласился на ноябрьский саммит G20, на котором будут искаться пути по выходу из глобального финансового кризиса. В новое объединение вошли все ведущие экономики мира




На мировой экономической арене все большую силу набирает новое объединение - "большая двадцатка", которая в перспективе должна заменить существующий ныне клуб G8. Вчера Белый дом сообщил, что саммит "двадцатки" состоится 15 ноября в Вашингтоне. Принципиальным моментом станет то, что на встречу в американскую столицу приедут непосредственно главы государств, в то время как ранее на эти форумы собирались только министры финансов и главы центробанков.

"Лидеры рассмотрят результаты предпринимаемых усилий по преодолению текущего финансового кризиса, выработают общее понимание его причин и с целью предотвратить его повторение согласуют общие правила реформирования нормативной и институциональной базы мирового финансового рынка", - сообщила в среду пресс-секретарь администрации Буша Дана Перино.

На расширение формата G8 (США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия, Канада, Италия) неоднократно настаивал Дмитрий Медведев, в том числе и на недавнем политическом форуме во французском Эвиане. Кроме того, эту же идею активно поддерживает Николя Саркози. Президент Франции постоянно выступает с заявлениями о необходимости новой финансовой архитектуры. Объясняется это тем, что в последнее время глобальный экономический рост в значительной степени достигается за счет высоких показателей Китая, Индии и России. Поэтому крайне важно не утратить рост именно в крупных развивающихся экономиках.

Пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова уже подтвердила, что Дмитрий Медведев примет участие в саммите. При этом она отметила особый смысл выбора места проведения встречи: "По нашему мнению, очень важно, что эта встреча пройдет в США, так как истоки финансового кризиса лежат именно в финансовой системе Америки". Тимакова также напомнила, что Медведев "неоднократно говорил о необходимости практического привлечения ведущих экономик мира для решения вопросов выхода из кризиса, так как, по его мнению, для достижения этих целей формата "восьмерки" недостаточно".

"Большая двадцатка" - неформальное экономическое сообщество, объединяющее Евросоюз и 19 ведущих развитых и развивающихся стран со всего мира - Аргентину, Австралию, Бразилию, Канаду, Китай, Францию, Германию, Индию, Индонезию, Италию, Японию, Южную Корею, Мексику, Россию, Саудовскую Аравию, ЮАР, Турцию, Великобританию и США. В "двадцатке" живет две трети населения Земли и вырабатывается 85% мирового валового продукта.

Во время проходившего в середине октября годового собрания советов управляющих МВФ и Всемирного банка финансисты "двадцатки" уже собирались в Вашингтоне. Однако по итогам встречи было выпущено довольно безынициативное совместное заявление.

Читайте также

Выбор читателей