Убийца Анны Бешновой признал свою вину

Подозреваемый в изнасиловании и убийстве 15-летней московской школьницы дал признательные показания. Это уроженец Узбекистана, он был задержан в съемной квартире на юго-востоке столицы




Задержанный сегодня правоохранительными органами подозреваемый в убийстве московской школьницы Анны Бешновой дал признательные показания. Однако в интересах следствия его имя пока не называется, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали человека, который, по их мнению, может быть причастен к смерти девушки. В рамках расследования уголовного дела было допрошено несколько свидетелей. На основании их показаний удалось составить приметы подозреваемого. Его поисками занимались опытные сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы.

"В совершении этого преступления подозревается 31-летний разнорабочий из Узбекистана. Он был задержан в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УВД по ЗАО в съемной квартире в микрорайоне "Выхино", - сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков. В ходе допроса подозреваемый сознался в убийстве школьницы, сказал Бирюков. По его словам, сейчас с подозреваемым работают следователи столичного следственного управления при прокуратуре РФ.

Убийство вызвало серьезный общественный резонанс. Тело 15-летней девушки обнаружили 1 октября на улице Кубинка на западе столицы, во дворе школы №714. По заключению судмедэкспертов, девушку изнасиловали, а после задушили.

Напомним, что 12 октября возле здания управы Можайского района столицы прошел несанкцонированный митинг, инициированный Движением против нелегальной иммиграции* (ДПНИ). Представители ДПНИ обвинили в убийстве девушки "дворников-таджиков". В ходе митинга милиция задержала 55 человек, пытавшихся распространять листовки с призывами к погромам. Несмотря на призывы экстремистов наказать гастарбайтеров-южан, у правоохранительных органов в числе основных подозреваемых в убийстве значились друзья погибшей. Некоторые из них состояли в ДПНИ.

В прошлую пятницу неизвестный ограбил квартиру, в которой жила Анна, причем, вероятнее всего, грабитель воспользовался ее же ключами. Известно, что после убийства насильник забрал с собой мобильный телефон и куртку Анны, в которой были ключи от дома. Поэтому следователи не исключают, что пробрался в квартиру и украл из нее 22 тыс. руб. убийца девочки.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • MMNews

Выбор читателей