Люди не знают, как спасти сбережения

Данные соцопросов показали, что большинство жителей России понятия не имеет, как уберечь свои деньги от последствий финансового кризиса. Однако за сохранность банковских вкладов опасаются лишь 40% россиян




Финансовый кризис позволил многое узнать о том, кому доверяют россияне свои сбережения. Как показывают данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, людей, сохраняющих спокойствие в нынешней непростой ситуации, больше, чем тех, кто испытывает панику.

По данным опроса ВЦИОМ, почти каждый третий россиянин имеет банковские вложения (32%). Чаще других вкладчиками являются жители России с высокой самооценкой материального положения (40%). Более 40% россиян, имеющих вклады в коммерческих банках, боятся за свои сбережения. Чаще всего причиной опасения являются неуверенность в политической и экономической стабильности (21%) и опасения, что дефолт 1998 г. повторится (18%). В качестве других оснований для тревог вкладчики указывают инфляцию (16%), угрозу последствий мирового финансового кризиса (15%), недоверие отечественной банковской системе (13%) и возможное банкротство банка (12%).

Самыми надежными способами сбережения своих средств жители нашей страны признают покупку недвижимости (51%), вложение средств в золото и драгоценности (19%) и хранение денег в Сбербанке (17%). Для сравнения, десять лет назад покупать недвижимость предпочитали 45% россиян, золото и драгоценности - 26%, а хранить деньги в Сбербанке - 9%.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, россияне отделяют коммерческие банки от Сбербанка. "Россияне привыкли все мерить личным опытом: коммерческие банки исчезают, а Сбербанк стоит", - сказал он. Большинство граждан не знают о новой политике государства, при которой вклады в коммерческие и государственные банки одинаково гарантированы. "Россия не верит в частные банки, так как, по мнению людей, к частным собственникам нет доверия", - заметил Федоров.

Около 52% российских вкладчиков не знают, что предпринять для сохранения своих сбережений, а еще 23% ничего не делают для этого. Всего 5% российских банковских вкладчиков снимают деньги с банковских счетов, 6% опрошенных считают, что хранят средства в надежном банке, и по 3% вкладчиков инвестируют средства в недвижимость и страхуют свои вклады.

Общий вывод, который делает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на основе полученных данных, сводится к тому, что сегодня российские граждане дезориентированы в условиях мирового финансового кризиса из-за большого потока разноплановой информации. Они считают выгодным то, что сохранит их средства, а не риски, которые способны приносить большую прибыль. Об это свидетельствует и тот факт, что самым популярным способом сбережения средств за последние десять лет неизменно остается недвижимость, а такой шаг, как покупка валюты, не слишком популярен.

Читайте также

Выбор читателей