Лукашенко раскрыл причину глобального кризиса

Президент Белоруссии уверен, что фондовый крах произошел из-за масштабной коррупции, поразившей высшие эшелоны власти западных государств. А спасение мировой экономики он видит в белорусской модели развития




Виновных в глобальном финансовом кризисе не искал только ленивый. Кто-то обвиняет американских ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, кто-то всю экономику США в целом. А вот по мнению Александра Лукашенко, крах мировых фондовых рынков произошел из-за стяжательства властных структур на Западе.

"В основе нынешнего финансового кризиса - огромная составляющая мировой коррупции, которая поразила высшие эшелоны власти западных государств", - заявил президент Белоруссии. Выступая на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания страны Лукашенко также отметил, что за рубежом уже заговорили о возможности перенятия белорусского опыта. "Хочу подчеркнуть, что сегодня в мире не просто поубавилось критиков модели экономического развития Белоруссии, но они исчезли вообще", - заявил он. Как указал президент, это говорит о том, что белорусская модель экономики была "взята от жизни", она учитывает интересы народа.

"Я неоднократно говорил вам, что государство не может и не должно уйти ни из одной сферы жизни общества, если оно в состоянии обеспечить развитие. Если не можешь - уходи. Сегодня, на фоне мирового экономического кризиса, к этому пришли даже американцы", - отметил белорусский лидер. При этом он добавил, что его стране удалось справиться с новыми глобальными вызовами современности. На этой неделе белорусское правительство и Нацбанк республики попросили у Международного валютного фонда кредит в $2 млрд. А две недели назад Минск договорился с Москва о кредите также на $2 миллиарда.

Выбор читателей