Медведев опубликовал в видеоблоге рецепт выживания

На сайте президента России появилось новое видеообращение, посвященное проблемам глобального финансового кризиса. В нем глава государства указал на выгоды России от мировых катаклизмов




Дмитрий Медведев разместил на своем сайте новое видеообращение, посвященное проблемам глобального финансового кризиса. В течение шести минут глава России говорил об экономической ситуации в нашей стране.

По мнению Медведева, мировой финансовый кризис пока не затронул Россию в полной мере, однако его обострение поможет стране выстроить наиболее эффективную экономику и ускорить проведение реформ в социальном и судебном секторе.

"Большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки, совершенные рядом государств (и прежде всего Америкой), привели к серьезным проблемам", - отметил президент. "Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать", - заявил Медведев.

Так, власти страны уже приняли ряд мер, которые должны восстановить доверие в финансовом секторе и нормальный процесс кредитования. Глава государства отметил: "Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов. И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала".

Нашел Медведев в финансовом кризисе и выгоды для российской экономики. По его мнению, компании станут более конкурентоспособными, а финансовые организации - эффективнее, поэтому "поддаваться панике пока преждевременно".

В условиях кризиса Медведев предложил модернизировать те сферы экономики, где ранее действовали слишком медленно: "Это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на "цифру" - на цифровые технологии".

Подводя итог, глава государства заявил: "Мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры".

Продвигать свои идеи Россия будет на саммите по финансовому кризису, который состоится 15 ноября в Вашингтоне.

В конце своего обращения Медведев отметил, что планирует развивать свой видеоблог. По его словам, сайт пока не готов обрабатывать комментарии пользователей. Тем не менее уже создана возможность отправки писем президенту. Напомним, что впервые президент использовал такую форму общения с жителями России в начале октября, заявив в своем первом обращении, что вести видеоблог намерен и в будущем.

Читайте также

Выбор читателей