ОПЕК сделала только хуже

Объемы добычи нефти уже с ноября будут снижены на 1,5 миллиона баррелей в сутки. ОПЕК приняла это решение в надежде стабилизировать цены на сырье, но нефтяные котировки упали еще ниже




Сокращение добычи нефти ожидалось уже давно. Ряд стран высказывал предложения о снижении объемов на 1 - 2 млн баррелей в день. Сегодня на экстренной встрече представителей ОПЕК в Вене было решено с 1 ноября сократить добычу нефти с 28,8 млн барр. до 1,5 млн барр. в сутки для остановки падения ее цены на мировых рынках. Так, производители черного золота надеялись, что удастся удержать цены на нефть в диапазоне от $70 до $90 за баррель. Ведь еще в июле этого года была зафиксирована рекордная цена на нефть - $147 за баррель.

Изначально встреча стран-участниц ОПЕК была запланирована на ноябрь, но в связи с кризисом ее перенесли на более ранний срок. В преддверии встречи президент ОПЕК заявлял: "Решение не должно поставить нефтедобывающие страны в один ряд с теми, кто уже страдает от финансового кризиса".

Между тем некоторые аналитики посчитали, что, несмотря на снижение добычи нефти, цены на нее могут опуститься до $60 за баррель. Прогнозы экспертов подтвердились сразу же после объявления решения ОПЕК. Так, цены на черное золото на биржах достигли самых низких значений за 18 месяцев. Впервые с конца марта 2007 г. котировки Light Sweet опустились до 6$3/барр., а цены на Brent - до $61/баррель. Таким образом, максимальное падение нефтяных котировок превысило 7%.

Падение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано тем, что решение ОПЕК не оправдало ожидания рынка, рассчитывающего, что сокращение составит 2 млн барр. в день.

По мнению экспертов, для того чтобы колебания цен на черное золото не сказались на российской экономике, необходимы оперативные и эффективные меры со стороны правительства. Директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев заявил: "Экономика сидит на нефтяной игле, получая значительную часть доходов от продажи нефти. Но при помощи этой иглы мы должны сшить костюм для нашей экономики, поднять инновационную составляющую нашей промышленности".

Какие-то действия в этом направлении уже предпринимаются. В четверг стало известно, что Минэнерго изыскивает возможности для формирования нефтяных резервов. Делается это для того, чтобы Россия могла по необходимости либо наращивать, либо сокращать добычу сырья. Министр энергетики Сергей Шматко отметил, что российские специалисты активно изучают зарубежный опыт по созданию подобных резервов. Например, Соединенные Штаты имеют возможность хранить около 100 млн т нефти, и это внушительный показатель.

Читайте также

Выбор читателей