ОПЕК не смогла удержать цены на нефть

На мировых рынках очередной обвал. Нефть подешевела более чем на 3,5 доллара. Теперь ее стоимость составляет менее 65 долларов за баррель. Объемы добычи «черного золота» будут сокращены


ФОТО: АР



На мировых рынках очередной обвал. Нефть подешевела более чем на 3,5 доллара. Теперь ее стоимость составляет 62 доллара и 5 центов за баррель. Таковы итоги торгов в Лондоне. На нью-йоркской бирже стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Light Sweet снизилась до 64 долларов 15 центов за баррель.

Таким образом, видно, что попытки ОПЕК удержать цены на нефть от дальнейшего падения (путем сокращения объемов добычи "черного золота" на 1,5 млн баррелей ежесуточно) не увенчались успехом.

Кстати, о тех, чье существование немыслимо без нефти. Кризис больно ударил по всем без исключения мировым автопроизводителям. Сегодня стало известно, что "Крайслер" объявил об увольнении сразу 5 тыс. сотрудников. В Европе и Японии столь жесткие меры пока не предпринимают, но последствия финансового кризиса видны и здесь: "Шкода" останавливает конвейер на 9 дней, "Мицубиси" сокращает производство на 100 тыс. автомобилей.

Тем временем, в ООН выступили с инициативой создания резервного фонда для кредитования быстроразвивающихся стран в случае наступления чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. "МВФ и ведущим мировым Центробанкам, возможно, понадобится создать существенные (по объемам) кредитные линии, готовые к немедленному использованию в любой момент, так, чтобы у банков в развивающихся государствах тоже были бы адекватные фонды для заимствований в чрезвычайных ситуациях", - отметил он. К быстроразвивающимся странам относятся, в частности, Россия, Китай, Индия и Бразилия.

В Китае, впрочем, настроены вполне оптимистично. В частности, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил о том, что его страна уверена в продолжении "стабильного и быстрого" развития национальной экономики на фоне растущего глобального финансового кризиса.

К слову, не рекомендуют "сушить сухари" и российские финансисты. Они продолжают уверять: кризис практически не затронет простых граждан нашей страны. Замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин считает, что самое неприятное из возможных последствий мирового кризиса для России - это отсутствие запланированного ранее роста доходов. Но не более того: «Говорить о том, что нас ожидает некая катастрофа, что нас ожидает второй 98-ой год категорически нельзя», - настаивает чиновник.

Панкин уверен, что хорошо отстроенная банковская система и накопленные резервы не позволят допустить падения производства и массового закрытия предприятий. Кризисные явления, отметил замминистра, по-настоящему ударят лишь по тем, чьи средства или кредиты измерялись миллиардами долларов.

Читайте также

Выбор читателей