Жертвы кризиса активно вооружаются

Опасаясь последствий финансового кризиса и победы на президентских выборах Барака Обамы, американцы начали лихорадочно скупать огнестрельное оружие. Продавцы считают это проявлением здравого смысла




Финансовый кризис грозит подорвать все сферы американской экономики, за исключением одной. Жители США отказываются от покупки автомобилей, одежды и мебели, однако продажи огнестрельного оружия в стране не уменьшаются. За текущий год объем продаж вырос на 8% - 10%. По данным газеты The Washington Post, опросившей продавцов и покупателей оружия в штатах Вирджиния и Мэриленд, расположенных поблизости от американской столицы, рост продаж объясняется обеспокоенностью людей состоянием экономики и предстоящими вскоре президентским выборами. "Посмотрите на политическую ситуацию и на финансовую ситуацию. Это здравый смысл. Люди напуганы", - говорит владелец оружейного магазина Russell's Gun Emporium Фред Расселл.

Представитель оружейной фирмы Smith & Wesson Пол Плафф подтвердил, что продажи выпускаемого его компанией оружия возросли. "Мы превысили уровень прошлого года. На рост рынка влияют несколько вещей, и одной из них являются политические выборы", - отметил Плафф.

Эксперт в области криминологии и криминального правосудия при университете штата Флорида Гэри Клек сообщил изданию, что научные исследования о взаимосвязи объемов продаж огнестрельного оружия и состояния экономики ранее не проводились, однако, по его мнению, люди часто покупают оружие в периоды неопределенности.

Многие американцы стремятся успеть вооружиться до 4 ноября, когда в стране пройдут выборы президента. Люди боятся, что если к власти придет Барак Обама, то он усилит контроль за продажей оружия частным лицам. Кандидат от Демократической партии уже заявил, что уважает право на ношение оружие, но поддерживает также "общественные меры безопасности".

Неустойчивое экономическое положение заставляет людей волноваться из-за возможного роста преступности и общественных беспорядков. "Сейчас люди готовятся к катастрофе. Это страховка. С учетом числа нелегальных иностранцев в этом районе, а также того, что рынки рухнули, а люди остались без работы, вероятность гражданских беспорядков очень велика", - сказал 55-летний житель г. Ноксвилля Боб Лейшион, недавно купивший себе пистолет.

Отметим, что это далеко не первый всплеск роста продаж вооружения за последние два десятилетия. В 1994 г., когда президент Билл Клинтон выступал за изъятие из частной продажи полуавтоматических винтовок, американцы отреагировали на инициативу главы государства сходным образом. Кроме того, активно продавалось оружие и во время беспорядков, вызванных ураганом "Катрина" в Новом Орлеане. В прошлом году, после того как студент Вирджинского технического университета Чо Сын Хи застрелил 32 человека, объем продаж огнестрельного оружия в этом штате вырос на 60%.

Читайте также

Выбор читателей