Десять самых ненужных профессий в условиях кризиса

В условиях нестабильности многие востребованные специалисты рискуют остаться без работы. В зоне риска оказываются люди, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с финансовой сферой




Финансовый кризис вносит свои коррективы в ситуацию, сложившуюся на рынке труда. В условиях финансовой нестабильности многие профессии теряют свою актуальность и отходят на второй план. В первую очередь, в зоне риска оказываются люди, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с финансовой сферой. Однако пострадать могут и специалисты из других областей.

По версии газеты "Труд", первую строчку в группе риска занимают специалисты по работе с документами заемщиков, занятость которых зависит от тех же условий, что и специалистов по оформлению кредитов. Когда никто не берет денег в долг, нет и документов, которые нужно было бы оформлять. В качестве альтернативы им рекомендуют попробовать себя в другом секторе индустрии - автомобильном бизнесе, нефтегазовом или строительном.

За ними следуют банковские специалисты по оформлению кредитов, которые могут пострадать по причине того, что беззалоговые кредиты получат лишь некоторые коммерческие банки, а потому выдавать их смогут не все, что и повлечет за собой сокращение штата. Этим сотрудникам рекомендуется искать вакансии, связанные с договорной работой в других компаниях.

Не повезло и аналитикам ценных бумаг: в условиях, когда торги зачастую закрываются, их число становится все меньше. Необходимость в подобных специалистах появится не ранее чем через полгода после стабилизации обстановки на фондовом рынке. Впрочем, для умных людей с хорошим образованием и пониманием финансовой отчетности работа найдется всегда, например, в качестве финансового аналитика внутри компании реального сектора.

Кроме этого, под ударом находятся специалисты по ПИФам, увеличивать продажи которых невозможно на падающем рынке. А также специалисты по социальной ответственности, чья деятельность никогда не входила в приоритеты компаний. Брокеры по недвижимости, страдающие отсутствием клиентов. И менеджеры по развитию, не имеющие возможности найти новые проекты. И специалисты по обучению персонала и менеджеры по внутреннему PR, деятельность которых становится многим компаниям не по карману.

Замыкают десятку самых невостребованных профессий журналисты печатных СМИ, поскольку газеты и журналы в последнее время чаще приносят убытки, чем наоборот. При этом снижаются тиражи как федеральных, так и местных изданий. Тем временем, финансовый кризис в целом по России пока не привел к значительным сокращениям. Кроме того, как сообщает глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, массовых увольнений не предвидится.

Читайте также

Выбор читателей