Ким Чен Ир руководит, не теряя сознания

Когда речь идет закрытой стране с ядерным потенциалом, любой слух о состоянии здоровья единоличного правителя превращается в проблему будущей стабильности, причем не только для соседей по региону


ФОТО: AP



Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир жив, хотя и не здоров. Этот факт удостоверяют два источника - информированное южнокорейское "Азия кёндже" и премьер-министр Японии Таро Асо. Первый источник ссылается на руководителя внешней разведки Южной Кореи Ким Сон Хо. Второй ни на кого не ссылается, хотя бы потому, что сам является вполне информированным.

Суть же самих данных о состоянии здоровья северокорейского лидера сводится к тому, что в настоящий момент он находится в больнице - возможно, после перенесенной операции. Причем нынешнее состояние Ким Чен Ира позволяет ему удерживать контроль над страной и по праву оставаться действующим лидером.

Слухи о здоровье главы Северной Кореи и связанные с ними комментарии мало чем отличаются от того, что в аналогичных ситуациях происходило, скажем, на Кубе или в Советском Союзе. Закрытые общества всегда кормили избыточное число аналитиков, которые из-за отсутствия информации либо выдавали желаемое за действительное, либо предлагали "сценарии", один другого апокалиптичнее. Сравнение Северной Кореи с СССР эпохи "застоя" тут более чем уместно, тем более что речь идет о странах с ядерным потенциалом. Этот факт превращает любой слух о состоянии здоровья единоличного правителя в проблему будущей стабильности, причем не только для соседей по региону.

Сегодня эксперты вынуждены признать, что слишком мало знают о структуре северокорейской элиты, о группах влияния в среде высшей бюрократии или генералитета. Собственно, от безотказности таких механизмов (в их принципиальном наличии все-таки мало кто сомневается - достаточно вспомнить беспроблемный переход власти в руки Ким Чен Ира после смерти его отца Ким Ир Сена в 1994 г.) напрямую зависит вопрос ядерной безопасности. Потому слухи о болезни, или даже смерти нынешнего северокорейского лидера, памятуя о жестком идеологическом и силовом противостоянии обоих корейских государств, для руководства Южной Кореи означают полную и тревожащую неизвестность.

И прежде Ким Чен Ир не единожды давал поводы для волнения насчет своего здоровья. Однако его отсутствие на главном (к тому же юбилейном) празднике страны - 60-летии КНДР 9 сентября этого года - стало сигналом особого рода. Очень быстро укрепился слух о перенесенном Ким Чен Иром инсульте. Как ни странно, косвенно этот диагноз подтвердил на днях старший сын вождя. Репортеры японского телеканала "Фуджи ТВ" умудрились выследить Ким Чжон Нама в Париже во время посещения специалиста в области нейрохирургии, с которым он позже официально вылетел в Китай, но, вероятнее всего, все же в Пхеньян.

Стала известна и фамилия специалиста. Это известный врач Франсуа-Ксавье Ру, который к тому же является другом главы французского МИД Бернара Кушнера. Сотрудники госпиталя, в котором работает Ру, говорят о сугубо "частном" визите их коллеги в Азию. Что понятно: Франция не имеет дипотношений с Северной Кореей.

Данные достаточно скудные, чтобы делать далеко идущие выводы. Но комментаторы все же их делают. Есть вероятность, что Ким Чен Ира готовят к новой (а может быть, и первой) операции. В этом случае мировое сообщество сталкивается с риском обсуждать корейскую ядерную проблему уже с другим человеком. Кто этот человек, и не по его ли указанию сегодня Пхеньян угрожает превратить Южную Корею "в руины", не ясно. Возможно, речь идет о среднем сыне вождя, Ким Чжон Чхоле, который (опять же, по слухам) именно в эти дни "инспектирует" войска, а по сути - о чем-то договаривается с командирами самых крупных армейских подразделений. К тому же Ким Чжон Чхоль рассматривается как возможный наследник своего отца на посту главы государства. Осенью 2005 г. именно он сопровождал отца в Китай, где проходил государственный визит.

Власти Северной Кореи полностью отрицают факт болезни главы государства, называя все сообщения на этот счет ложью. Внутри страны граждан успокаивают показом видеоматериалов, на которых Ким Чен Ир как ни в чем не бывало посещает различные мероприятия. Но пленки старые: на них присутствует даже бывшей глава правительства, который умер два года назад.

Выбор читателей