Уолл-стрит отыграла триллион

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже закончились бурным ростом ведущих индексов. Эксперты объясняют успех торгов тем, что игроки рынка ожидают снижения учетных ставок Федеральной резервной системой США


ФОТО: АР



Фондовый рынок США закрылся во вторник ростом котировок. По сообщению управляющего директора ассоциации Wilshire Associates Incorporated Ким Шеферд, прибыль фондового рынка составила $1 триллион. Безусловно, это один из самых удачных дней на нью-йоркской бирже, ведь такой размер прибыли был зафиксирован на Уолл-стрит лишь однажды.

Так, индекс Dow Jones, представляющий собой совокупный курс акций 30 ведущих промышленных компаний, на момент окончания торговой сессии повысился на 889,35 пункта (10,88%) и составил 9065,12 пункта. В то же время индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 143,57 пункта (9,53%) - до 1649,47 пункта. Индекс S&P поднялся на 91,59 пункта (10,79%) - до 940,51 пункта.

Между тем даже столь впечатляющая прибыль не в состоянии покрыть потери Уолл-стрит, которые с начала месяца составили около $3 трлн и, сравнивая с прошлым годом, достигли $6,6 триллиона.

По мнению аналитиков, игроки рынка скупают дешевые акции, рассчитывая, что биржи достигли "дна". Также было озвучено мнение, что на участников торгов повлияло сообщение о снижении до рекордно низкого уровня индекса потребительского доверия.

Ряд экспертов считают, что столь бурный рост котировок был вызван ожиданием снижения учетных ставок. Так, сегодня Федеральная резервная система (ФРС) начинает двухдневное заседание, посвященного валютной политике. Возможно, после совещания ФРС объявит о снижении учетной ставки с 1,5% до 1%.

Ведущий экономист агентства Standard & Poor's Сэм Стовалл прокомментировал ситуацию следующим образом: "Мне это все видится так. Безумное количество спекулянтов носится по бирже в поисках низкого курса, полагая, что так можно подтолкнуть акции к росту. Одна из причин для этого - оптимизм по поводу заседания ФРС сегодня. Игроки ожидают, что ставка будет снижена на 50 базисных пунктов".

Тем временем ростом котировок начали сегодня торги азиатские биржи. На 1,2% увеличились показатели в Гонконге, а в Сингапуре рост составил 2%. На Токийской фондовой бирже индекс Nikkei за несколько минут преодолел отметку в 8 тыс. пунктов.

Выбор читателей